90
Оставить комментарий Распечатать

Электронные сервисы для работодателей. Памятка Роструда

Размер шрифта:

Роструд напомнил всем работодателям, что в интернете действует целый ряд электронных сервисов, которые могут сделать работу специалиста по кадрам более простой и удобной. На портале «Онлайнинспекция.РФ» можно провести аудит документации, а также пробную проверку соблюдения требований трудового законодательства.

Что случилось?

Роструд опубликовал информацию в которой напомнил всем работникам и работодателям о возможностях, доступных в сети интернет. Чиновники рассказали, что на портале «Онлайнинспекция.РФ» можно найти целую систему клиентоориентированных электронных сервисов для работников и работодателей», которая в частности, состоит из следующих разделов:

  • «Электронный инспектор»;
  • «Дежурный инспектор»;
  • «Проверь трудовой договор»;
  • «Сообщить о проблеме»;
  • «Найти работу»;
  • «Памятки».

В Роструде отметили, что все электронные сервисы уже доказали свою востребованность и эффективность, а также напомнили, как работают некоторые из них.

Что может получить работодатель от Роструда

С помощью сервиса «Электронный инспектор» каждый работодатель сможет самостоятельно в режиме онлайн провести внутренний аудит соблюдения трудового законодательства. Сделать это можно в любое удобное время. Фактически сервис заменяет собой реального инспектора труда, он может провести проверку правильности любых планируемых в организации или уже совершенных действий в интерактивном режиме. После проверки работодатель получит необходимые выводы и замечания о нарушениях. Устранение которых позволит избежать ответственности при реальной проверке.

Еще один полезный для работодателей сервис от Роструда - это «Проверь трудовой договор». С его помощью всегда можно роверить полноту и правильность заключенного с работником трудового договора. В случае выявления в документе недочетов, сервис даст рекомендации по их исправлению.

С помощью «Дежурного инспектора» работодатели могут в любое время получить оперативную консультацию по вопросам трудового законодательства. Раздел представляет собой перечень вопросов и ответов на них по наиболее распространенным в трудовых отношениях ситуациям.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года