3907
Оставить комментарий Распечатать

Представителям в Роспатенте потребуются нотариальные доверенности

Размер шрифта:

Роспатент разработал законопроект о порядке удостоверения полномочий представителей организаций и ИП. Если инициатива будет поддержана, то всем, кроме патентных поверенных, потребуется нотариально заверенная доверенность.

Что случилось?

Роспатент разработал и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект о внесении поправок в часть четвертую Гражданского кодекса РФ. Чиновники предлагают ужесточить порядок удостоверения полномочий для всех представителей в Роспатенте, кроме патентных поверенных. Для этого от них потребуют формление нотариально заверенной доверенности. Поверенным по-прежнему будет достаточно доверенности в простой письменной форме.

Без нотариальной доверенности в Роспатент не приходить

В настоящее время нотариальная доверенность нужна, для подачи заявления о госрегистрации права или сделки, а также для распоряжения зарегистрированными правами. Роспатент предлагает внести поправки в статью 1247 ГК РФ о том, что:

Доверенность, выдаваемая представителю, не являющемуся патентным поверенным, для ведения дел с федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности не требует нотариального удостоверения во всех случаях за исключением некоторых случаев.

В число этих случаев, в частности входят:

  • отчуждение либо залог исключительного права на зарегистрированные результат интеллектуальной деятельности (РИД) или средства индивидуализации;
  • предоставление права использования такого РИД или средства;
  • переход исключительного права на РИД или средство без договора;
  • досрочное прекращение действия патента, правовой охраны товарного знака или действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара по заявлению правообладателя;
  • отзыв заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака, или заявки на государственную регистрацию наименования места происхождения товара;
  • внесение изменений в документы заявки, в том числе в части изменения сведения об авторе, заявителе.

Кроме того, проектом Федерального закона предусмотрено изменение целого ряда статей ГК РФ в связи с возможностью электронных заявок в Роспатент и выдачей Свидетельств об исключительном праве на наименование места происхождения товара в электронной форме.

Публичное обсуждение инициативы завершается 14 сентября 2018 года, после чего документ будет передан на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года