269
Оставить комментарий Распечатать

При административном задержании дадут право на телефонный звонок

Размер шрифта:

Возможно скоро юристам придется контролировать соблюдение права своих клиентов на один звонок при административном задержании. Соответствующий законопроект вскоре поступит на рассмотрение Госдумы.

Что случилось?

Член Совета по правам человека Юрий Костанов и адвокат Мария Серновец предложили законодательно закрепить право всех граждан, задержанных полицией на один телефонный звонок. В настоящее время такого права лишены лица, задержанные за административные правонарушения. Оно есть только у подозреваемых в совершении уголовных преступлений. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были внесены в прошлом году.

Как выяснили журналисты, только за 2016 год российские суды вынесли 4,6 млн решений о назначении наказаний по административным делам. Во многих случаях граждане были задержаны полицией и не имели возможности получить консультацию или даже вызвать адвоката или сообщить о своем задержании родственникам. Представитель Федеральной палаты адвокатов Андрей Сучков выразил такое отношение к инициативе коллег:

Проект закона затрагивает очень важную проблему - реализация гражданином конституционного права на квалифицированную помощь, в частности, возможность своевременно получить защиту адвоката в делах об административных правонарушениях.

Право на получение квалифицированной помощи

Сейчас у задержанных по административным делам лиц нет никакой законной возможности получить по телефону консультацию адвоката или хотя бы родственника. В результате такие граждане остаются со своими проблемами один на один. Хотя обычно срок административного задержания не должен превышать трех часов, действующим законодательством предусмотрены особые сроки - до двух суток. А иногда подозреваемых в совершении уголовных преступлений также задерживают в административном порядке. В этом случае, несмотря на поправки в УПК РФ, они лишаются возможности позвонить своему защитнику или родственникам.

Предложенные юристами поправки в КоАП РФ должны сделать невозможными такие ситуации. Ведь право на телефонный звонок будет закреплено абсолютно для всех задержанных полицией лиц. Кроме того, в КоАП может быть прописано право граждан на получение помощи адвоката еще до закрепления формального статуса по административному делу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года