385
Оставить комментарий Распечатать

ИП-пенсионеры продолжат платить страховые взносы

Размер шрифта:

Минфин России выступает против отмены страховых взносов для индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста. Чиновники считают, что это может привести к массовой регистрации фиктивных ИП-пенсионеров. Поэтому добропорядочным налогоплательщикам никаких поблажек тоже не будет.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-15-05/50651 от 08.08.2017 г., в котором высказал позицию о том, что отмена обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей пенсионного возраста может привести к массовым перерегистрациям предпринимательской на пенсионеров. Такие действия будут являться злоупотреблением правом и приведут к негативным последствиям для бюджета Пенсионного фонда РФ.

Пенсионер или нет, а платить обязан

Чиновники напомнили, что уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями должна осуществляться независимо от их возраста, вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном периоде. Конституционный Суд РФ в определении от 22.03.2012 N 621-О-О высказал позицию о том, что предусмотренная законом государственная регистрация гражданина в качестве ИП не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков. Это значит, что КС РФ признал обязанность по налогообложению и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ не нарушающей права предпринимателей, вне зависимости от их возраста и доходов.

Процедура государственной регистрации в качесте ИП является добровольной, напоминают чиновники. Она носит заявительный характер, а это значит, что сам гражданин решает вопросы о целесообразности выбора данного вида деятельности, готовности к ее осуществлению, а также наличии необходимого имущества, денежных средств, образования, навыков, а значит и способности нести обременения, вытекающие из статуса ИП. В том числе по обязательной уплате страховых взносов.

При этом, специалисты Минфина отмечают, что своевременная и полная уплата страховых взносов является необходимым условием реализации в обязательном социальном страховании принципов устойчивости и автономности системы пенсионного страхования. Чиновники считают, что в этом заключен принцип солидарности в несении бремени установленных законом обязательных расходов на осуществление всеобщего социального страхования. Поэтому требование об уплате страховых взносов всеми ИП, без исключения, отражает не только частные, но и определенные принципом солидарности публичные интересы.

В Минфине уверены, что отмена обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для некоторых ИП негативно отразится на собираемости страховых взносов и сбалансированности бюджетной системы РФ, а также приведет к утрате адресного подхода при предоставлении такой преференции пенсионерам. Поэтому министерство никогда не согласится с отменой страховых зносов для любой категории ИП, включая пенсионеров.

Таким образом, надеяться на то, что министерство выступит за отмену страховых взносов у ИП-пенсионеров, не приходится.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года