1
Оставить комментарий Распечатать

В виде исключения ВС РФ разрешил инициировать банкротство держателю залогового имущества

Размер шрифта:

Верховный суд признал право банка-залогодержателя обратиться с заявлением о признании должника банкротом, если его имущества явно недостаточно для расчета со всеми кредиторами. Таким образом, в прямом запрете Пленума ВАС РФ появилось исключение.

Что случилось?

Верховный суд вынес определение по делу № А14-10324/2016, которым разрешил банку-держателю залогового имущества по чужим обязательствам инициировать банкротство организации -должника. Тем самым ВС РФ определил исключение из прямого запрета Пленум Высшего арбитражного суда по такому инициированию банкротства. Экономическая коллегия ВС РФ приняла во внимание доводы банка, пожаловался на нарушения своих прав в ходе ликвидации организации- должника, имущество которой находилось у него под залогом.

Исключение из правил

В Верховный суд с жалобой обратился Промсвязьбанк, которому одна коммерческая организация заложила девять нежилых зданий и права аренды пяти земельных участков в обеспечение обязательств других лиц. После чего организация начала процедуру ликвидации, при этом ее ликвидационная комиссия попыталась рассчитаться по всем долгам и организовала торги по продаже залогов. Однако кредитное учреждение решило, что ликвидаторы не справились с этой задачей. В результате торги признали несостоятельными, а имущества оказалось недостаточно для погашения обязательств перед всеми кредиторами. Банк захотел начать процедуру банкротства, однако ликвидационная комиссия оказалась против.

ВС РФ признал право залогодержателя принудить ликвидационную комиссию обратиться с заявлением о признании должника банкротом, при условии, что имущества должника не хватает для расчета со всеми кредиторами. При этом, аналогичное решение принял суд первой инстанции, а апелляция и кассация приняли во внимание позицию, изложенную в постановлении Пленума ВАС от 23 июля 2009 года № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя», и отказали банку.

Однако ВС РФ учел, что банк является полноправным участником добровольной ликвидации организации-должника. И хотя у него мсамого нет права инициировать процедуру банкротства, он имеет полное право защищать свои интересы. Позиция ликвидационной комиссии, которая продолжает пользоваться имуществом организации и получать прибыль, прямо нарушает права залогодержателя. На это в своем решении указал ВС РФ. Суд постановил отменить акты апелляции и кассации и оставить в силе решение первой инстанции.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года