1165
Оставить комментарий Распечатать

Минфин рассказал, как вернуть переплату по страховым взносам за периоды до 2018 года

Размер шрифта:

Минфин России разъяснил всем страхователям, что переплату по страховым взносам, уплаченным до 2017 года, им должен вернуть Пенсионный фонд. Соответствующие заявления о возврате необходимо направлять непосредственно в ПФР.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 19.07.17 № 03-02-07/2/46152, в котором рассказал всем плательщикам страховых взносов, куда им обращаться, если у них остались суммы, излишне уплаченные до 1 января 2017 года. Чиновники считают, что за возвратом такиех средств следует обращаться в Пенсионный фонд.

Возврат переплаты через ПФР

Чиновники напомнили страхователям о нормах статьи 21 Федерального закона от 03.07.16 № 250-ФЗ. В этой статье указано, что решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, должны принимать органы Пенсионного фонда РФ. Это решение территориальный орган должен принять в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления от плательщика. Чиновники отмечают, что подать заявление на возврат переплаты можно также в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи.

Если у плательщика нет задолженности возникшей за отчетные (расчетные) периоды до 1 января 2017 года, то ПФР без проблем вернет переплату, отмечают чиновники. В Минфине напомнили, что Налоговым кодексом РФ не регулируются отношения, связанные с исчислением и уплатой указанных страховых взносов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой таких страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года. Поэтому и обращаться по этим вопросам в органы ФНС России не имеет смысла.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года