69
Оставить комментарий Распечатать

Гражданские госслужащие будут профессионально развиваться

Размер шрифта:

Благодаря проекту Минтруда России, который сейчас проходит общественное обсуждение, стало понятно, на каких мероприятиях будут профессионально развиваться государственные служащие. Чиновники подготовили целую программу, которую могут взять за основу кадровики для повышения профессионального уровня работников коммерческих организаций.

Что случилось?

Минтруд России разработал и опубликовал на едином портале проектов нормативных актов проект указа Президента РФ, содержащий положение о профессиональном развитии гражданских служащих в РФ. Новые правила о подходе к повышению профессионального уровня госслужащих, утвержденные Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 275-ФЗ, начали действовать 10 августа 2018 года. Положение Минтруда позволит реализовать их в полной мере.

Какие способы повышения профессионального уровня госслужащих предложил Минтруд?

В проекте Положения чиновники раскрыли понятия «профессиональное развитие гражданского служащего» и «иные мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих». К последним, в частности относятся:

  • семинары, тренинги, мастер-классы и другие обучающие мероприятия. Они позволят быстро обновить знания и умения или приобрести новые;
  • конференции, круглые столы, служебные стажировки и иные мероприятия, на которых изучают передовой опыт и технологии управления;
  • наставничество и другие адаптационные мероприятия.

В Минтруде уверены, что такие занятия дают практические знания и умения. При этом, ежегодное профразвитие даст госслужащим приоритет при включении в кадровый резерв, а если они уже в нем состоят — преимущество при занятии вакансий.

Общественное обсуждение проекта заканчивается 29 августа 2018 года, поле чего он будет передан для утверждения в администрацию Президента России.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года