1083
Оставить комментарий Распечатать

«Сертификат доверия работодателю» больше не спасет от плановых проверок

Размер шрифта:

Инспекторы ГИТ отказываются освобождать от плановых проверок компании, которые ранее получили «Сертификат доверия работодателю». Они говорят, что это связано с поправками в федеральное законодательство и переходом на риск-ориентированный подход при планировании контрольно-надзорных мероприятий.

Что случилось?

Сразу несколько региональных инспекций труда сообщили, что владельцев «Сертификата доверия работодателю» больше нельзя освободить от проведения плановых проверок соблюдения трудового законодательства. Это будет противоречить действующему законодательству, которое предусматривает риск-ориентированный подход к проведению контрольных мероприятий.

Также инспекторы ГИТ сообщают, что проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей» в Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР) признали нецелесообразным.

Почему это важно?

Около 5 лет назад государственные инспекции труда в регионах совместно с ФНПР и Торгово-промышленной палатой РФ начали проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей». В рамках этого проекта организации и ИП могли заявить о соблюдении всех норм трудового законодательства, а после проверки ГИТ – получить специальный «Сертификат доверия работодателю».

Этот документ освобождает владельца от плановых проверок на период своего действия. В зависимости от региона он действует от 3 до 5 лет. То есть работодателям, которые получили такой сертификат, можно было не беспокоиться, что к ним придут с плановой проверкой. От внеплановых никто из бизнесменов защищен не был.

Сейчас в региональных ГИТ заявляют, что сертификат не спасет и от плановых визитов, поскольку на федеральном уровне введен риск-ориентированный подход к проверкам.

Что делать?

Работодатели, которые хотят узнать, как часто их будут проверять, могут зайти на главную страницу официального сайта Роструда и найти там вкладку «Планы проверок». Здесь представлены списки организаций с высокой и значительной категорией риска, а также сводный план плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год. Если в перечнях есть ваша организация, готовьтесь к визиту инспекторов ГИТ.

Напомним, в зависимости от присвоенной категории риска работодателей будут проверять ежегодно либо 1 раз в 2-6 лет. В отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, деятельность которых отнесена к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой