24
Оставить комментарий Распечатать

Сделки с недвижимостью предложили исключить из Закона № 223-ФЗ

Размер шрифта:

Корпоративным юристам и руководителям организаций будет интересно узнать, что Минэнерго предложило исключить из сферы действия Закона о закупках юридических лиц внутрикорпоративные и финансовые операции, а также сделки с недвижимостью. Законопроект проходит общественное обсуждение.

Что случилось?

Минэнерго России разработало и опубликовало на едином портале для размещения проектов нормативных актов законопроект, который должен внести поправки в . Чиновники отмечают, что целью разработки законопроекта является исключение из сферы регулирования Закона № 223-ФЗ отношений, связанных с внутригрупповыми закупками, закупками финансовых услуг и сделок с недвижимостью по двум причинам:

  1. Организации со сложной вертикально интегрированной структурой имеют значительный объем внутригрупповых закупок, направленных на обеспечение исполнения единого производственного цикла. Фактически, из-за того, что такие закупки осуществляются ‎не у сторонних организаций, а у компаний, входящих в консолидированную группу, они являются перераспределением активов и движением денежных средств внутри одной группы компаний.
  2. Процедуры, предусмотренные законом, не обеспечивают оперативность совершения заказчиками финансовых сделок.

Какие сделки хотят вывести из юрисдикции Закона № 223-ФЗ

Минэнерго России предлагает исключить следующие операции:

  • осуществление заказчиком закупок товаров, работ, услуг ‎у юридических лиц, признаваемых взаимозависимыми лицами в соответствии ‎с Налоговым кодексом РФ;
  • закупку финансовых услуг, в том числе размещение денежных средств во вклады (депозиты) в форме неснижаемых остатков и иных формах, привлечение любых видов финансирования (займы, кредиты), организацию выпуска и размещения ценных бумаг, расчетно-кассовое обслуживание, инкассацию, услуги по консолидации и финансированию с мастер-счета и др.;
  • совершение сделок с недвижимостью, в том числе с земельными участками, за исключением аренды либо купли-продажи воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов.

Общественное обсуждение законопроекта завершится 11 сентября, после чего он будет передан на рассмотрение Правительства РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года