351
Оставить комментарий Распечатать

С аванса по договору ГПХ нужно заплатить НДФЛ

Размер шрифта:

Если в организации работают люди, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера на исполнение работ или оказание услуг, бухгалтеры обязаны удерживать НДФЛ с каждой выплаты в их пользу. Такие разъяснения дал Минфин России.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо № 03-04-06/46733 от 21.07.2017, в котором разъяснил, что при выплате аванса исполнителю по договору гражданско-правового характера необходимо удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Этим порядок налогообложения выплат в пользу физлиц подоговорам ГПХ отличается от налогообложения авансов трудоустроенных в организации граждан.

Авансы бывают разные

Чиновники разъяснили, что если по условиям гражданско-правового договора предусмотрено перечисление аванса физлицу-подрядчику, организация не может применять принцип исчисления НДФЛ, предусмотренный для авансов трудоустроенных налогоплательщиков. Поскольку, суммы предоплаты (аванса), полученные физлицом по договорам ГПХ на выполнение работ (оказание услуг), подлежат включению в доход налогоплательщика данного налогового периода независимо от того, в каком налоговом периоде будет произведен окончательный расчет после подписания акта выполненных работ (оказанных услуг). На основании пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Перечислить удержанный налог в бюджет следует не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В этом же исьме чиновники рассмотрели порядок обложения страховыми взносами выплат в пользу физлиц по договорам ГПХ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года