2
Оставить комментарий Распечатать

За первые нарушения крупный бизнес тоже не будут штрафовать

Размер шрифта:

Чиновники готовы отказаться от штрафов за первые нарушения, которые совершили крупные компании. Сейчас предупреждения выносятся только в том случае, если нарушитель относится к категории малого или среднего предпринимательства.

Что случилось?

В Министерстве экономического развития предлагают распространить норму о замене штрафа на предупреждение за первое нарушение, если оно допущено крупной компанией. Как уточняют чиновники, сейчас такая процедура действует только в отношении малых и средних предпринимателей, если допущенное ими нарушение не принесло вреда окружающим.

Почему это важно?

По мнению авторов инициативы, отмена штрафов за первое нарушение позволит решить несколько проблем. Во-первых, это снизит нагрузку на бизнес. Во-вторых, из-за высоких штрафов компании предпочитают договариваться с представителями контролирующих органов, что повышает коррупционные риски.

Что делать?

Пока инициатива о замене штрафа за первое нарушение предупреждением только обсуждается среди правительственных экспертов. Если она получит одобрение, ее представят в виде законопроекта. Когда это может произойти, никто не говорит. Когда появятся подробности, редакция PPT.ru сообщит об этом.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой