61
Оставить комментарий Распечатать

Госслужащих предложили увольнять за вклады в иностранных банках у их родственников

Размер шрифта:

У кадровиков государственных учреждений и служб, возможно, в скором времени появится еще одно основание для увольнения сотрудников. В Госдуму поступил законопроект, авторы которого предлагают увольнять всех чиновников, у родственников которых обнаружатся иностранные капиталы.

Что случилось?

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 249650-7 о внесении изменений в статью 13.1 . Его автором является Государственное Собрание Республики Мордовия, которое предложило увольнять чиновников, если их супруги или дети откроют счета в иностранных банках.

Новое основание для увольнения госслужащих

Самое интересное, что такое основание увольнения чиновников уже содержится в Федеральном законе "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" и в . Только в самом законе о противодействии коррупции до сих пор не было такого условия увольнения чиновников не было и депутаты решили его туда добавить.

Если инициатива будет поддержана, то чиновников разрешат увольнять, если обнаружится, что их жены/мужья или дети открыли вклад или счет в зарубежном банке. Формулировка для увольнения в этом случае будет утрата доверия. Эту формулировку в настоящее время используют для увольнений госслужащих по различным коррупционным преступлениям. Например, если чиновника подозревают во взятке или злоупотреблении полномочиями. Кроме того, все такие чиновники, которые лишились своей должности "в связи с утратой доверия", подлежат включению в специальный "черный список" на два года. Этот реестр коррупционеров доступен всем работодателям, поэтому такие лица не смогут трудоустроиться на руководящие должности.

Законопроект передан Председателю Госдумы, дата его рассмотрения в первом чтении будет определена после возвращения Госдумы с каникул.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года