38
Оставить комментарий Распечатать

Заявления на присоединение к инженерным сетям примут через портал госуслуг

Размер шрифта:

Предпринимателям упростят процедуру подачи заявлений на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Они смогут подавать документы через портал госуслуг. Нововведение коснется пока только бизнесменов, зарегистрированных на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Что случилось?

Правительство утвердило постановление, которое позволяет властям Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области принимать от предпринимателей заявления на подключение объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения в электронной форме. В документе уточняется, что через портал госуслуг примут обращения по поводу подключения к:

  • электросетям;
  • газопроводам;
  • теплотрассам;
  • сетям водоснабжения и водоотведения.

Помимо подачи заявления и необходимых документов, планируется, что в онлайн-режиме можно будет заключить договор о присоединении объектов капитального строительства
к сетям инженерно-технического обеспечения, а также получить акты о технологическом присоединении. Такие возможности появятся пока только у предпринимателей, работающих на территории Москвы и Московской области.

С введением возможности подавать заявки на подключение объектов к инженерным сетям чиновники также пересмотрели пакет документов, которые потребуют от заявителей. В частности, предпринимателям не понадобится предъявлять:

  • сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, и также Единого реестра налогоплательщиков;
  • выписку из Единого государственного реестра недвижимости;
  • сведения о допуске в эксплуатацию энергоустановок.

Почему это важно?

В правительстве подчеркивают, что принятое постановление фактически позволяет провести эксперимент на территории трех субъектов РФ и перевести такую услугу, как подключение к инженерным сетям, в электронный формат. Чиновники также отмечают, что в дальнейшем такая практика будет распространена на все регионы.

Что делать?

В ближайшие несколько месяцев будут подготовлены все необходимые нормативные акты, в том числе перечень документов и регламенты взаимодействия заявителей и органов, предоставляющих услуги по подключению к инженерным сетям. Конкретную дату запуска новой возможности для предпринимателей редакция PPT.ru сообщит дополнительно.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой