8
Оставить комментарий Распечатать

ФНС отчиталась о переходе на онлайн-кассы.

Размер шрифта:

Руководителям организаций и ИП будет интересно узнать, что ФНС России достигла планируемых результатов по регистрации контрольно-кассовой техники нового поколения. Это значит, что практически весь бизнес перешел на онлайн-кассы. Налоговики утверждают, что в Москве старых ККТ не осталось совсем..

Что случилось?

ФНС России опубликовала сообщение о достижении планируемых результатов по регистрации контрольно-кассовой техники (ККТ) с функцией передачи данных онлайн на первом этапе перехода. Большинство организаций и ИП, которые должны были с 1 июля 2018 года передавать фискальные данные в налоговые органы через онлайн-кассы в силу части 3 статьи 7 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ, успешно исполняют эту обязанность. Более того, Управление ФНС города Москвы отчиталось о том, что налогоплательщики заменили все старые кассы на новые онлайн ККТ.

Поэтапный переход

По данным налоговой службы, с начала перехода на новый порядок применения кассовой техники и передачи данных о сделках (с сентября 2016 года) органы ФНС зарегистрировали более 1,15 млн новых кассовых аппаратов и фискальных накопителей. На онлайн- ККТ перешли уже более 138 тысяч индивидуальных предпринимателей и 241 тысяч юридических лиц. Организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, тоже могут не применять онлайн-кассы до 1 июля 2018 года (при условии выдачи ими бланков строгой отчетности клиентам). После этой даты в России будет установлен единый порядок применения онлайн-касс. Однако и потом онлайн-кассы могут не использовать бизнесмены, которые работают в населенных пунктах с количеством жителей менее 10 тысяч человек, включенных в специальные перечни удаленных и труднодоступных местностей..

Налоговики надеются, что полный переход на кассовую технику с функцией передачи данных онлайн даст возможность выйти на новый уровень качества защиты прав потребителей и услуг за счет возможности оперативной проверки фискальных данных электронных чеков непосредственно в интернете.Кроме того, налоговики декларируют снижение фискальной нагрузки на добросовестных налогоплательщиков за счет риск-ориентированного подхода к проведению проверок.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года