25
Оставить комментарий Распечатать

Чиновников будут принимать на работу по единой методике

Размер шрифта:

Специалистам по кадрам, особенно тем, которые работают в бюджетных организациях и учреждениях, будет интересно узнать о новой инициативе Минтруда России. Чиновники предлагают ввести единую методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы.

Что случилось?

Минтруд России опубликовал на едином портале для размещения проектов НПА для общественного обсуждения проект постановления Правительства РФ об установлении типовой процедуры проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы.В документе описаны методы оценки кандидатов и их отбора.. Такая единая методика будет использоваться также для отбора кандидатов на включение в кадровый резерв госорганов.

Методичка по найму

Чиновники предлагают для обеспечения единообразия при формировании документов, необходимых для проведения и подведения итогов конкурсов в государственных органах, утвердить также ряд форм документов:

  • объявление о конкурсе,
  • заявление на участие в конкурсе,
  • и другие.

Эти формы будут рекомендованы к применению при проведении конкурсов по отбору, а также при оценке профессиональных и личностных качеств кандидатов. Для оценки этих самых качеств кандидатов чиновники предлагают, в зависимости от категории и групп должностей, использовать методы в совокупности:

  1. индивидуальное собеседование,
  2. анкетирование,
  3. проведение групповых дискуссий,
  4. написание реферата.

Сам конкурс, как определено проектом документа, может быть проведен в несколько этапов, Перед началом приема документов для участия в конкурсе на официальном сайте соответствующего госоргана может быть опубликовано сообщение о необходимости прохождения претендентами первичного тестирования. Результаты этого тестирования должны учитываться в рамках второго и последующих этапов конкурса.

Основное тестирование Минтруд предлагает проводить непосредственно перед заседанием конкурсной комиссии. В качестве тестов должен быть использован единый перечень вопросов. Их число может составлять от 40 до 60. Тестирование будет признаваться успешно пройденным, если соискатель на должность даст более 50% правильных ответов.

В настоящее время проект проходит общественное обсуждение, которое завершится 25 августа 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года