80
Оставить комментарий Распечатать

Правительство установило порядок раскрытия информации о бенефициарах юрлиц

Размер шрифта:

По закону все юридические лица обязаны раскрывать информацию о своих владельцах органам ФНС России и Росфинмониторинга. Кабинет министров утвердил порядок и сроки направления таких уведомлений.

Что случилось?

Правительство РФ приняло постановление от 31 июля 2018 года № 9131, которым определило порядок и сроки информационного взаимодействия коммерческих организаций с ФНС России и Росфинмониторингом, в рамках ответов на запросы и представления юрлицами документально подтвержденной информации о своих бенефициарах. Чиновники решили, что информацию юрлица обязаны предоставлять в течение пяти дней, с даты получения соответствующего запроса. Документ пока официально не опубликован и должен вступить в силу через 7 дней после такого опубликования.

Информация о реальных владельцах компаний

Чиновники определили, что ФНС и РОсфинмониторинг могут направлять запросы в организации как в электронном, так и в бумажном виде. Электронные запросы и ответы на них должны проходить по телекоммуникационным каналам связи через операторов электронного документооборота. Если запрос был направлен на бумажном носителе, то в ответ организация может направить электронное сообщение на оптическом или цифровом носителе информации с сопроводительным письмом.

Обязанность раскрывать и оперативно обновлять информацию о своих бенефициарных владельцах не реже одного раза в год, возникла у юридических лиц в конце декабря 2016 года. Они обязаны документально фиксировать данные обо всех контролирующих компанию лицах, а также хранить в течение пяти лет с момента получения, как это определено в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". При этом, под бенефициарными владельцами законодатели понимают всех физических лиц, которые прямо или косвенно владеют организацией. То есть имеют преобладающее участие, выраженное в более 25 % в капитале и имеют непосредственную возможность контролировать все действия юрлица.

Ответственность за отказ раскрывать информацию

По нормам статьи 14.25.1 КоАП РФ за неисполнение организацией обязанности по раскрытию информации о своих бенефициарах, ее могут оштрафовать на сумму от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года