320
Оставить комментарий Распечатать

Регионы могут снизить налоговые ставки для предпринимателей

Размер шрифта:

Минфин России напомнил всем ИП и другим представителям малого бизнеса о праве региональных властей снижать действующие налоговые ставки, В частности, для индивидуальных предпринимателей может быть установлен период налоговых каникул с нулевой ставкой. чиновники настоятельно рекомендуют субъектам РФ использовать эти режимы для поддержки малого бизнеса.

Что случилось?

Минфин России опубликовал письмо от 25 июля 2018 г. № 03-11-11/47293, в котором напомнил, что по действующим нормам Налогового кодекса РФ субъекты малого бизнеса имеют возможность использовать различные налоговые режимы:

  • общий режим налогообложения,
  • патентную систему налогообложения
  • упрощенную систему налогообложения (УСН),
  • единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД),
  • систему налогообложения для сельскохозяйственных производителей.

Также чиновники напомнили, что субъекты РФ имеют право самостоятельно принимать решения о снижении налоговых ставок на некоторых режимах.

Налоговые каникулы и пониженные ставки

В частности, региональные власти могут установить на своей территории нулевую налоговую ставку для индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных впервые. Условием для этого по нормам статьи 346.20 НК РФ и статьи 346.50 НК РФ является применение УСН или ПСН, а также осуществление деятельности в производственной, социальной, научной и бытовой сферах. Право на льготную налоговую ставку для таких ИП сохранится в течение двух налоговых периодов со дня их регистрации. Возможность применения налоговых каникул рассчитана до 1 января 2021 года.

Многие субъекты РФ уже воспользовались своим правом и установили налоговые каникулы для ИП. Однако некоторые из них не разрешили использовать ставку 0% на двух режимах. В частности, льготы предусмотрены только для ИП, применяющих УСН:

  • в Республике Ингушетия,
  • в Нижегородской области.

А для ИП, применяющих патентную систему налогообложения каникулы возможны:

  • в Вологодской области,
  • в Ивановской области.

В остальных субъектах РФ право на налоговые каникулы есть как у ИП, применяющих УСН, так и у ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

Кроме того, Минфин обратился к региональным властям с предложением стимулировать развитие малого бизнеса посредством установления специальных налоговых режимов. Так, нормами статьи 346.20 НК РФ определено право субъектов РФ снижать с 6% до 1% ставки налога для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом "доходы". По нормам этой же статьи региональные власти могут установить дифференцированные налоговые ставки для УСН с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", в пределах от 5% до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков. Власти Mocквы, Санкт-Петербурга и Севастополя по нормам статьи 346.1 НК РФ могут снижать ставки ЕНВД с 15% до 7,5%. Данные меры могут быть установлены в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года