273
Оставить комментарий Распечатать

Антимонопольная служба будет использовать видеоконференции при рассмотрении дел

Размер шрифта:

Федеральная антимонопольная служба России утвердила порядок использования систем видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства. Теперь участникам таких слушаний и их юристам не придется лично приезжать в органы ФАС.

Что случилось?

ФАС России издала приказ от 27.04.2017 N 569/17, которым утвердила Порядок использования систем видеоконференц-связи при рассмотрении дел о нарушении антимонопольного законодательства. кроме того, антимонопольщики будут использовать режим видеоконференций и при пересмотре решений и предписаний территориальных антимонопольных органов. Это значит, что участники таких дел смогут не посещать ФАС лично, а принимать участие в заседаниях по видеосвязи. Новый порядок начнет действовать с 18 августа 2018 года.

Порядок проведения видеоконференций

Решение об использовании систем видеосвязи будет принимает комиссия по рассмотрению дела. Для этого должна существовать техническая возможность, а лица, участвующие в деле должны подать ходатайство об этом. Также ФАС сможет назначать видеоконференции по собственной инициативе. Системы видеосвязи будут использоваться при пересмотре коллегиальным органом ФАС России решений или предписаний территориальных органов.

Если комиссия примет соответствующее решение о рассмотрении дела в режиме видеоконференции, то она должна вынести определение, в котором должны быть указаны дата и время проведения заседания комиссии, а также антимонопольный орган, который будет оказывать содействие. В случае решения коллегиального органа по ходатайству о проведении заседания по пересмотру решения или предписания территориального органа ФАС с использованием видеосвязи, оно должно быть принято до проведения заседания, но не позднее 5 рабочих дней со дня поступления в орган ФАС соответствующего ходатайства. В этом случае видеоконференция оформляется уведомлением.

В ходе видеоконференции как коллегиальный орган, как и антимонопольный орган, оказывающий содействие, должны вести видеозапись заседания. Если рассмотрение дела должно происходить в закрытом заседании, в удовлетворении ходатайства о проведении видеоконференции может быть отказано. Кроме того, установлены и другие причины для отказа в таком режиме рассмотрения.

Возможность использования режима видеосвязи при рассмотрении антимонопольных дел предусмотрена Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года