195
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Гражданском процессуальном кодексе с 10 августа 2017 года

Размер шрифта:
10 августа 2017 года вступила в силу новая редакция Гражданского процессуального кодекса РФ. Законодатели установили порядок кино- и фотосъемки судебных заседаний, а также их трансляции в сети интернет.

Редакцию Гражданского процессуального кодекса изменил Федеральный закон от 29.07.2017 N 223-ФЗ, который вступит в силу 10 августа 2017 года. Поправки связаны с установлением порядка кино- и фотосъемки, видеозаписи и трансляции судебных заседаний по радио, телевидению и в интернете. Такие действия допускаются только с разрешения суда. Законодатели также установили другие условия для такой фиксации судебного процесса.

Повышение гласности судебных заседаний

Изменения произошли в редакции статьи 10 ГПК РФ, пункт 7 которой теперь звучит так:

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Кроме того, нормами новой редакции статьи 158 ГПК РФ теперь определено, что никакая видеосъемка или трансляция заседания не должна мешать порядку в судебном зале. Суд может ограничить такие действия во времени и указать место в зале, с которого их можно осуществлять.

Статьей 229 ГПК РФ определено, что все данные об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видеоконференцсвязи и других технических средств должны быть указаны в протоколе судебного заседания. Кроме того, в нем нужно обязательно указать факт проведения кино- и фотосъемки, видеозаписи, трансляции судебного заседания по радио, телевидению и в интернете. При проведении трансляции судебного заседания нужно также указывать в протоколе наименование средства массовой информации или сайта в интернете, посредством которых осуществлялась трансляция.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай