35
Оставить комментарий Распечатать

Дела между судьями распределит компьютер

Размер шрифта:

Распределение дел в судах общей юрисдикции хотят доверить компьютерным программам. Кроме того, из обязанностей председателей судов исключат процедуру отбора кандидатов на должности судей, а в уголовном процессе рассматривать дело не сможет тот же судья, который избирал меру пресечения обвиняемому. Соответствующие предложения вынес на обсуждение Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

Что случилось?

Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработал и вынес на общественное обсуждение предложения о мерах по обеспечению гарантий независимости судей в системе общей юрисдикции, а также усиления гласности и прозрачности при осуществлении правосудия.

Полномочия председателей судов общей юрисдикции

Советники Президента России предлагают создать в системе судов общей юрисдикции отдельные суды апелляционной и кассационной инстанций, действующие в судебных округах, в которых уже функционируют аналогичные инстанции арбитражных судов. Аналогичный законопроект ранее одобрил Пленум Верховного Суда РФ. Кроме этого авторы инициативы предлагают ввести принцип выборности председателей судов. Председателей, по их мнению, следует избирать из числа судьей данного суда. В случае назначения полномочия председателя должны действовать непродолжительный срок с обязательной последующей ротацией. То есть один человек не сможет быть председателем два раза подряд.

Процедура распределения дел между судьями должна происходить на основе компьютерных программ, обеспечивающих случайную выборку. Таким образом авторы инициативы хотят обеспечить соблюдение конституционного требования о законном и беспристрастном суде для каждого дела. Такой случайный выбор, по их мнению, значительно снизит возможность коррупционных действий. Соответствующие поправки должны быть внесены в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Процедура назначения судей также должна быть регламентирована в соответствие с конституционным статусом судебной власти и принципом независимости. Поэтому из полномочий председателей СОЮ нужно исключить участие в процедурах отбора кандидатов на должности судей. Решения об отклонении кандидатуры на должность судьи должны стать мотивированными и доступными для обжалования кандидатом в судебном порядке. Таким образом влияние органов исполнительной власти на итоговые рекомендации Комиссии по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов также значительно сократится.

Судебные заседания в обязательном порядке должны протоколироваться не только на бумаге, но и в аудиозаписи, уверены авторы законопроекта. Копии аудио- протоколов нужно незамедлительно вручать сторонам процесса. Такая мера должна ускорить судебное разбирательство и обеспечит эффективный контроль над деятельностью судов. Для того, чтобы снизить коррупционную составляющую советники Президента России предлагают запретить последующее рассмотрение уголовных дел судье, который в ходе расследования разрешал вопросы об избрании меры пресечения и иных мерах уголовно-процессуального принуждения, а также рассматривал жалобы на действия органов расследования в порядке статьи 125 УПК РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года