125
Оставить комментарий Распечатать

Судья Конституционного Суда высказал особое мнение о дроблении бизнеса

Размер шрифта:

Судья Конституционного Суда РФ Константин Арановский высказал особое мнение о формальном дроблении бизнеса в целях налогообложения. КС РФ опубликовал позицию судьи по жалобе бизнесмена, привлеченного к уголовной ответственности за уход от налогов.

Что случилось?

Судья Конституционного Суда Константин Арановский не согласился с позицией КС РФ по жалобе бизнесмена, который оспаривал нормы Налогового кодекса, ставшие причиной банкротства его компании и уголовного преследования против него самого. Конституционный Суд опубликовал особое мнение судьи. Правда, к сожалению, никакой юридической силы оно не имеет.

Дело о дроблении бизнеса

Конституционный Суд РФ ранее вынес отказное определение по жалобе руководителя коммерческой организации на несоответствие Конституции РФ некоторых положений Налогового кодекса. Заявитель руководил организацией несколько лет и достаточно успешно вел свой бизнес. Однако в ходе налоговой проверки специалисты ФНС установили, что его компания получила необоснованную выгоду из-за создания группы взаимозависимых юрлиц и ИП. Позицию ФНС поддержали суды, которые подтвердили, что организация действительно получала неправомерную выгоду, которая выразилась в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль, НДС и единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) из-за использования связанными с компанией индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов. Сам бизнесмен объяснил такую схему ведения дел экономической целесообразностью. Ведь его компания осуществляла оптовые поставки инструментов, а все связанные ИП и мелкие организации занимались их розничной продажей. В результате долгов перед бюджетов организация была признана банкротом, а сам предприниматель стал обвиняемым в деле об уклонении от уплаты налогов.

Конституционный Суд позицию бизнесмена не поддержал. Судьи указали, что оспариваемые положения НК РФ попросту не допускают возможности доначисления налогоплательщику сумм в размере большем, чем установлено. Налогоплательщики не должны совершать действий, направленных на уменьшение налогов, а выводы о правомочности проверки соблюдения ФНС закона и обоснованности решений не относится к полномочиям КС РФ.

Особое мнение

В своем особом мнении судья КС РФ отметил, что налогоплательщику вменили намеренное "дробление бизнеса" при формальном соблюдении законодательства. При этом, если следовать закону, ни то, ни другое не является правонарушением. В сообщении судьи сказано:

В судебной практике взаимозависимость участников сделки также сама по себе не дает оснований к признанию налоговой выгоды необоснованной.

Судья считает, что никакое формальное дробление бизнеса не может опровергнуть добросовестность налогоплательщика, который вовремя и в полной мере платил налоги за свою организацию. Судья напомнил, что ведение бизнеса несколькими юридическими лицами нигде не описано как правонарушение, а семейное предпринимательство достаточно часто встречается даже в организационных формах.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года