132
Оставить комментарий Распечатать

Создан фонд защиты дольщиков

Размер шрифта:

Юристам вскоре станет проще отстаивать в судах права обманутых застройщиками участников долевого строительства. Глава государства подписал закон о создании государственного компенсационного Фонда для помощи дольщикам.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29 июля 2018 года № 218-ФЗ, предусматривающий создание государственного компенсационного Фонда для помощи обманутым дольщикам. Документ насчитывает целых 145 страниц и уже официально опубликован.

Фонд для поддержки дольщиков

Управление новым Фондом законодатели доверили специальной публично-правовой организации, которая будет создана и начнет работать под контролем Счетной палаты. Формировать средства Фонда будут сами застройщики. Они будут платить в него обязательные отчисления. Их размер в первый год действия ФЗ составит 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. В последующем эта ставка может быть пересмотрена.

Для участников долевого строительства законодатели постарались минимизировать возможные риски и потери при банкротстве застройщика. теперь привлекать средства для строительства организации смогут начинать только после получения официального разрешения на строительство. Сама организация должна будет при этом вложить в стройку не менее 10% планируемой стоимости проекта. Дополнительный контроль за финансовой деятельностью застройщиков будет со стороны банка. На один строительный объект они смогут открывать только один счет, через который и должны осуществляться все расчеты.

Кроме того, законодательно установлены требования к деловой репутации лиц, управляющих организацией-застройщиком. В состав органов управления таких организаций больше не смогут входить лица, с неснятой или непогашенной судимостью за преступления экономической направленности. Кроме того, не возьмут в органы управления бывших руководителей и топ-менеджеров обанкротившихся компаний.

Новый закон вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования - 9 августа 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года