446
Оставить комментарий Распечатать

Восстановить пропущенный срок обжалования судебного акта стало проще

Размер шрифта:

Президент России подписал закон о внесении поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ. Теперь юристам будет проще восстановить пропущенный срок на подачу кассационной или надзорной жалобы.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.07.2017 № 260-ФЗ, предусматривающий внесение изменений в ряд статей Гражданского процессуального кодекса РФ. Теперь вопрос о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной или надзорной жалобы будет разрешать непосредственно Верховный суд РФ, а не инстанция, решение которой обжалуется. Документ уже официально опубликован и вступил в силу.

Новый порядок восстановления пропущенных сроков

Действующая редакция статьи 376 ГПК РФ предполагает подачу заявление о восстановлении пропущенного срока на кассацию в суд первой инстанции. При этом на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении такого пропущенного срока может быть подана частная жалоба. Новый порядок, который утвердил Президент России, изменяет процедуру восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы, или надзорного представления в судебную коллегию ВС, пропущенного по уважительным причинам. Теперь все заявления по этому поводу будет рассматривать тот судья ВС РФ, к которому на рассмотрение поступит сама жалоба или представление.

Определение этого судьи ВС РФ о восстановлении пропущенного срока или об отказе в его восстановлении теперь также будет обжаловаться по новым правилам. Его сможет отменить своим определением председатель Верховного суда или его заместитель. Законодатели уверены, что новые правила направлены на реализацию принципа процессуальной экономии в гражданском процессе. Они позволят упростить решение вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока. Поскольку до сих пор обжалование через первую инстанцию влекло за собой длительную и многоступенчатую процедуру рассмотрения. В прцессе которого тороны зачастую доходили до Верховного суда. Теперь все лишние звенья из этой цепочки удалены.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года