Рейтинг@Mail.ru
79498
Оставить комментарий Распечатать

Составляем приказ на ежегодный оплачиваемый отпуск

Размер шрифта:

Приказ о предоставлении отпуска работнику — это распорядительный акт локального значения, в котором обозначаются даты и продолжительность отдыха сотрудника, а также условия его замены на период отсутствия, если это предусмотрено рабочим процессом.

Право на отдых записано не только в Конституции РФ, но и в Трудовом кодексе. Каждый трудоустроенный гражданин имеет законное право отдохнуть минимум 28 дней в году за счет своего работодателя. Такой отдых называется ежегодным оплачиваемым отпуском, и чтобы он наступил, и работник, и работодатель должны составить несколько важных документов. Одним из них является приказ о предоставлении отпуска. Рассмотрим подробнее, как оформить этот документ.

Приказ об отпуске (образец рассмотрим ниже) является одним из наиболее часто используемых документов в работе специалиста по кадрам. Ведь законный отдых работников разрешается дробить на части, в результате чего один работник может отдыхать несколько раз за год. И каждый раз нужно составлять новый локальный акт. Поэтому умение правильно составить этот документ и знание всех нюансов и «подводных камней» в оформлении ежегодного отпуска существенно облегчает работу кадровиков. На самом деле в составлении этого локального акте нет никакой сложности.

Формы приказа о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска

По нормам статьи 123 ТК РФ, основанием для предоставления работнику дней отдыха являются график отпусков (как его разработать и утвердить, мы уже рассказывали в другой статье), а также заявление работника (в случае отдыха вне графика, за работу в выходные дни, донорство и т. п.). Только при наличии этих документов можно приступать к составлению самого распоряжения. Для этого можно применить как унифицированную форму (их есть две: для одного работника и сразу для нескольких), так и самостоятельно разработанный шаблон. Это связано с тем, что Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, которым утверждены унифицированные бланки, является не обязательным нормативно-правовым актом, а всего лишь рекомендовано к применению. Поэтому, если работодатель захочет написать документ в произвольном порядке, никто его за это наказывать не будет. Главное, чтобы в таком документе были все обязательные реквизиты. Кроме того, разработанная форма должна содержаться в учетной политике организации, ведь она будет служить основанием для выплаты отпускных.

Итак, унифицированных форм две:

  • № Т-6 — на одного работника;
  • № Т-6а — на нескольких работников.

Первая из них используется кадровиками чаще, потому что даже если отдыхать отправляются сразу несколько человек, бывает удобно оформить документы на каждого из них в отдельности. Причин для этого много, в том числе не надо сбрасывать со счетов защиту персональных данных, если речь идет, например, о лицах, которые работают в разных подразделениях организации. Скачать бесплатно бланк приказа на отпуск можно в конце статьи.

Что нужно обязательно указать в приказе

Вне зависимости от того, на унифицированном или разработанном самостоятельно бланке будет оформлен этот кадровый локальный акт, у него обязательно должны быть порядковый номер и дата составления. Кроме того, предусмотрены обязательные реквизиты:

  • наименование организации-работодателя;
  • Ф.И.О. лица, которое уходит отдыхать;
  • вид отпуска (основной ежегодный, дополнительный и т. п.), их может быть несколько;
  • период работы, за который предоставлен отдых;
  • даты начала и окончания отпускного периода и его продолжительность;
  • подпись и данные руководителя организации.

Если с большинством информации, обязательной к заполнению, все более-менее понятно, то возникает вопрос, что считать периодом работы. Таким периодом всегда является рабочий год. Например:

Кошкин Марат Сергеевич устроился в ООО «ВЕСНА» на работу 01.06.2018. Ежегодный отпуск по графику ему предоставлен летом: с 20.07 по 02.08.2019, продолжительностью 14 календарных дней. Однако в приказе все равно следует отразить, что отдых предоставляется работнику за период работы с 01.06.2018 по 31.05.2019. А вот следующий период, за который работнику будут положены дни отпуска, начнется уже с 01.06.2019.

Оформление формы № Т-6 будет отличаться от формы № Т-6а только количеством отпускников. Обязательные реквизиты и требования к заполнению не изменяются.

Блоки «А» и «Б»

Рассмотрим внимательно образец приказа на ежегодный оплачиваемый отпуск, составленный по форме № Т-6.

После данных о периоде работы стоят загадочные буквы «А» и «Б». Это так называемые блоки, в которых указывается тип отдыха.

  1. Блок А — это ежегодный основной оплачиваемый отдых — время, которое работодатель обязан предоставить ежегодно всем сотрудникам организации, без исключения.
  2. Блок Б — это все остальные виды отдыха: ежегодный дополнительный или учебный отпуск, выходные дни без сохранения заработной платы, декрет и даже время, которое дается для ухода за ребенком до трех лет.

В этих блоках необходимо указать количество календарных дней отдыха сотрудника и даты, на которые он приходится. Если в форме говорится только об основном отдыхе, заполнять блок Б работодателю не нужно. В случае с несколькими видами заполняются оба блока. Если речь не идет об обычных оплачиваемых отпускных днях, нужно заполнить только блок Б.

Образец приказа на отпуск 2024 без сохранения зарплаты

Подписываем и знакомим

Подписать кадровый акт может руководитель организации или уполномоченное на это иное должностное лицо. Когда приказ готов, с ним нужно ознакомить сотрудника под подпись. Подпись нужно обязательно расшифровать. Если сотрудник от этой процедуры отказался, то работодателю придется подготовить соответствующий акт. Даже если встретиться лично с работником невозможно, например, он работает дистанционно, то его все равно нужно ознакомить с приказом. Сделать это можно в режиме обмена электронными документами с цифровыми подписями. Такой порядок предусмотрен статьей 312.1 ТК РФ.

Директор тоже хочет отдыхать

Как быть, если отдохнуть решил сам директор компании? Тоже нужно все оформить в соответствии с законодательством. Руководитель организации одновременно является ее работником. При этом, в силу Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ и Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ, он имеет статус единоличного исполнительного органа. Но отправить сам себя отдыхать права все равно не имеет, если не включен в график. В уставе организации должно быть записано, кто может принять такое решение: только коллегиальный орган (правление, дирекция и др.), при его наличии, собрание участников (акционеров) общества или сам руководитель. Решение коллегиального органа или собрания участников оформляется протоколом, в котором, кроме всех условий для отдыха директора, решается также вопрос о том, кто будет исполнять его обязанности на время отсутствия.

На основании такого протокола издается приказ. Он также может быть составлен в любой форме: как в унифицированной, так и в произвольной.

ВАЖНО!
Если выбрана унифицированная форма Т-6, то ее по умолчанию может подписать только сам руководитель. Поэтому, чтобы свою подпись смог поставить уполномоченный на это участник общества, в нее нужно заранее внести изменения.

Факт таких изменений фиксируется отдельным приказом произвольной формы. Бывает, что у директора есть по уставу полномочия отправить себя в отпуск самостоятельно. Тогда он может подписать приказ сам, а все оформление провести в соответствии с общими нормами ТК РФ.

Образец приказа на ежегодный оплачиваемый отпуск директора

Обязательный отдых за прошлые годы

Бывает так, что сотрудник не отдыхал несколько лет, а в текущем году решил воспользоваться днями отдыха за прошлые периоды. В этом случае это обязательно нужно отразить в локальном акте № Т-6 или № Т-6а. Правда, обычный бланк не предусматривает перечисления нескольких периодов, поэтому его нужно доработать. Изменения обязательно должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом, как предусмотрено Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации. В этом случае самостоятельно разработанный бланк предпочтительнее, так как он не требует дополнительных процедур.

Срок хранения

После того как оформление закончено, документ нужно подшить в папку и отправить на хранение. Пунктом 19 Перечня типовых управленческих архивных документов, утвержденного Приказом Минкультуры РФ от 28.08.2010 № 558, срок хранения таких локальных актов составляет 5 лет. Однако если сотрудники, которые ушли отдыхать, заняты на тяжелых, вредных или опасных работах или документ касается предоставления дней без сохранения содержания (заработной платы), то, в соответствии с пунктом 19 Перечня, такой локальный акт придется хранить 75 лет.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Формы и образцы: ответы по темам
3 вопроса
Оставить комментарий 18 апреля 2024
Какая площадь жилья положена при расселении из аварийного дома согласно муниципальным нормам Московской области?

Я ищу информацию о размере жилья, которое мне должны предоставить в рамках программы расселения из аварийного дома, учитывая, что моя текущая квартира имеет площадь 43,2 кв.м.

3 вопроса
2
4 вопроса
Оставить комментарий 17 апреля 2024
Какие обязательства по гарантии несет индивидуальный предприниматель при возврате товара с дефектом после истечения двухнедельного срока?

Покупатель обращается с вопросом о возможности возврата сумки, купленной месяц назад у индивидуального предпринимателя (ИП). Сумка оказалась с дефектом (отпала деталька), но срок возврата в две недели уже прошел. Покупатель интересуется, какие обязательства по гарантии несет продавец-ИП и что делать, если продавец отказывает в возврате после истекшего срока.

4 вопроса
5
4 вопроса
Оставить комментарий 16 апреля 2024
Как классифицировать период нарушения режима больничного в ЕФС-1?

Возник вопрос о том, как правильно отразить в отчетности ЕФС-1 период, когда сотрудник нарушил режим больничного листа. Существует ли специальный код для таких случаев, и как его использование повлияет на стаж сотрудника?

4 вопроса
6
3 вопроса
Оставить комментарий 15 апреля 2024
Как обжаловать отказ Пенсионного фонда в назначении досрочной пенсии из-за отсутствия регистрации в Чернобыльской зоне

Я проживала в Чернобыльской зоне, но часть времени без официальной регистрации. Пенсионный фонд отказал мне в назначении досрочной пенсии. Какие организационно-технические шаги мне предпринять для обжалования этого решения? Нужно ли отправлять копию иска в Пенсионный фонд перед его подачей в суд? В какой суд обращаться? Можно ли отправить иск и документы почтой? Можно ли приложить к иску простые копии документов, указав, что оригиналы будут предоставлены в суде? В иске можно ли сразу просить признать отказ необоснованным и установить факт проживания, а также назначить пенсию с определенной даты?

3 вопроса
12
4 вопроса
Оставить комментарий 14 апреля 2024
Как изменение адреса регистрации влияет на обязанности ИП по сдаче налоговой отчетности по системам УСН и ПСН?

Как индивидуальный предприниматель, я переехал из провинции в Москву, но мой бизнес остался на прежнем месте и продолжает функционировать там. Я использую системы УСН и ПСН, по которым обязан предоставлять налоговую отчетность. Меня интересует, как теперь мне следует сдавать налоговые декларации, особенно учитывая, что мой доход формируется только в рамках ПСН, а по УСН я сдаю нулевые отчеты.

4 вопроса
6
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте