1
Оставить комментарий Распечатать

Работодатель не может вводить штрафы за производственные нарушения

Размер шрифта:

Информация для всех руководителей и кадровых работников. Представители прокуратуры напомнили, что работодатели не имеют право вводить денежные наказания для работников, которые допускают производственные нарушения.

Что случилось?

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга выпустила информационное сообщение, в котором напомнила о правилах привлечения работников к ответственности. Прокуроры напомнили, что согласно ст. 22 ТК РФ, работодатель может пользоваться материальными и дисциплинарными мерами взыскания. Однако в ст. 137 ТК РФ четко перечислены ситуации, когда допустимы удержания из заработной платы. В этом списке отсутствуют денежные штрафы за производственные нарушения. Поэтому вводить их работодатель не имеет права.

Почему это важно?

Если работодатель нарушит закон, ему грозит, как минимум, проверка ГИТ или прокуратуры, куда работник может обратиться. Кроме того, у граждан есть возможность отстаивать свои права в судебном порядке, и если работодатель проиграет, то ему придется заплатить и за судебное разбирательство.

Что делать?

За производственные нарушения могут быть введены дисциплинарные наказания – вплоть до расторжения трудового договора. Если нарушение ведет дополнительно к ущербу работодателя, целесообразно подписывать с работником договор о материальной ответственности.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой