277
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: в расчете по страховым взносам должны быть суммы, возмещаемые ФСС

Размер шрифта:

Каждому бухгалтеру, который отчитывается по страховым взносам, важно знать, что в новом расчете по ним должны отражаться суммы, которые возмещены органами ФСС. Все данные даются в разбивке по месяцам, говорят в ФНС, куда сдается отчет.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба выпустила информационное сообщение, из которого следует, что в расчете по страховым взносам должна быть информация о суммах, возмещенных территориальными органами ФСС в связи с выплатой страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Отчитываться необходимо только о деньгах, которые были получены в первом квартала 2018 года, поскольку за более ранние периоды ФНС отчеты не принимает.

Кроме того, налоговики уточняют, что если расходы были понесены в одном месяце, а ФСС возместил сумму в другом, то отражать такие суммы необходимо в том месяце, когда фактически осуществлено возмещение.

Что делать?

По новому расчету по страховым взносам впервые страхователи отчитывались по итогам первого квартала. Крайний срок сдачи этого отчета за полугодие – 31 июля. Чтобы при заполнении было меньше ошибок, налоговики периодически выпускают разъяснения. На их основе редакция PPT.ru подготовила образец заполнения расчета.

Почему это важно?

Корректное оформление расчета по страховым взносам позволит избежать споров и разбирательств с налоговиками. Отметим, что за несвоевременную сдачу отчета предусмотрены штрафы.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой