35
Оставить комментарий Распечатать

В России изменятся требования к средствам пожаротушения и противопожарной безопасности

Размер шрифта:

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новый технический регламент о требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Руководители организаций и индивидуальные предприниматели должны знать, что новые требования скоро станут в России обязательными.

Что случилось?

Государства-члены Евразийского экономического союза утвердили новый технический регламент "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017). Соответствующее решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23.06.2017 N 40 вступит в силу спустя 30 дней после официального опубликования. Сам регламент начнет действовать с 1 января 2020 года. Так что время для приведения своих средств пожаротушения в соответствии с ним у бизнесменов еще есть.

Новые требования к средствам пожаротушения

Новый технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории государств - членов ЕАЭС требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения. Кроме того утверждены требования к маркировке этих средств. В приложении к регламенту содержится перечень объектов технического регулирования, на которые распространяются его требования, а также схемы подтверждения соответствия.

В регламенте сказано, что:

Настоящий технический регламент разработан в целях защиты жизни и (или) здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожаров, а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

В документе даны определения средствам и предметам, которые используются для профилактики возникновения и тушения пожаров, определены правила их идентификации. К документу прилагается перечень объектов, на которые распространяются требования. В него, в частности, входят:

  • огнетушащие вещества;
  • средства огнезащиты;
  • огнетушители;
  • специальная защитная одежда.

Для обеспечения противопожарной безопасности в организациях и на предприятиях должны использоваться только те средства пожаротушения, которые соответствуют установленным требованиям. Указаны схемы подтверждения соответствия таких средств.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года