540
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала методичку по поиску преступного умысла в действиях налогоплательщика

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба России направила в свои территориальные органы методичку по выявлению преступного умысла в действиях налогоплательщиков. Выводы налоговиков помогут бухгалтерам избежать опасных шагов или операций, которые могут вызвать подозрение проверяющих.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России опубликовала письмо № ЕД-4-2/13650@ от 13.07.2017 года. Документ подготовлен с участием следственных органов, в нем содержится подробные методические рекомендации по поиску в действиях налогоплательщиков и доказыванию умысла, направленного на неуплату налогов. Объемное письмо (28 листов) направлено для применения в территориальные налоговые органы. В нем подробно описано, как инспекторы должны искать схемы и как их подтверждать сделанные выводы актами налоговых проверок.

В налогоплательщиках велели видеть преступников

Составители методички разъяснили сотрудникам ФНС что такое умысел. Ее авторы подчеркивают, что неуплата налога или занижение исчисленных сумм может оказаться результатом как виновных действий налогоплательщика (умышленных и по неосторожности), так и деяний, которые разрешено квалифицировать как невиновные. В частности, не нужно определять как умысел непреднамеренную арифметическую ошибку, допущенную при исчислении налога. В свою очередь, умыслом следует признавать совокупность действий налогоплательщика, которые направлены на осознанное построение искаженных данных учета, искусственных договорных отношений, а также имитацию реальной экономической деятельности. В качестве примера в письме приведены посреднические договоры, а также сделки между взаимосвязанными лицами и использование в уклонении от налогов фирм-однодневок. В документе можно найти ссылки на судебные решения, принятые по таким делам.

Что касается неосторожности, то ее, в соответствии с рекомендациями из письма, можно признать только если допустившее занижение налога лицо, не осознавало противоправного характера своих действий. Так, налоговым правонарушением, совершенным по неосторожности, может считаться неуплата налога в связи с низкой квалификацией либо временной нетрудоспособностью бухгалтера компании.

В письме даны конкретные рекомендации по составлению актов проверок:

Изложение доказательств в акте налоговой проверки должно создавать устойчивое представление о том, что деяние налогоплательщика совершено не в результате тех или иных ошибок при ведении бухгалтерского или налогового учета, а в результате целенаправленных, осознанных действий налогоплательщика и его представителей.

Инспекторам, при составлении таких актов, рекомендовано ориентироваться на стиль изложения, принятый при составлении обвинительных заключений в рамках уголовного процесса.Для улучшения сбора доказательной базы налоговикам также предложено проводить выездные налоговые проверки с участием сотрудников внутренних дел и следственных органов. Напоследок, для сведения специалистов ФНС доведен список вопросов, которые целесообразно задавать руководителю и работникам проверяемых организаций.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года