ККМ в 2020 году, изменения и свежие новости

Размер шрифта:

Текущий год принес много изменений в порядок работы с контрольно-кассовой техникой (ККТ). Иногда эту технику называют также контрольно-кассовыми машинами (ККМ). В материале ППТ рассмотрим порядок использования ККМ в 2020 году, изменения, свежие новости в данной области.

Федеральным законом 290-ФЗ от 03.07.2016 были внесены изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов. Изменения связаны с внедрением нового типа ККТ, передающей данные о совершенных операциях онлайн в налоговые органы. Новшества не обязательно ведут к замене ККТ старого образца. Некоторые модели старого поколения возможно модернизировать под новый порядок, оснастив программным обеспечением, передающим фискальные данные.

Переход на использование новых ККТ

Законодательство предусматривает несколько этапов перехода:

  1. С 1 февраля 2020 года прекращается регистрация ККТ старого образца. ККТ, зарегистрированная до этого момента, применялась и снималась с учета в соответствии со старыми правилами до июля 2020 года.
  2. С 1 июля 2020 года все пользователи контрольно-кассовой техники полностью переходят на использование аппаратов нового типа в соответствии с новыми правилами.
  3. С 1 июля 2020 года вводится обязательное использование ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являются плательщиками ЕНВД и осущетсвляют деятельность в сфере розничной торговли о общественного питания (ранее имели право не применять кассовую технику).
  4. С 1 июля 2020 года вводится обязательное использование для плательщиков ЕНВД, осуществляющих иные виды детятельности.
  5. С 1 февраля 2021 года становится обязательным для абсолютно всех организаций и индивидуальных предпринимателей указание на чеке наименований товаров (работ, услуг) и их количества.

Таким образом, изменения, внесенные в 54-ФЗ о применении ККМ в 2020 году, являются наиболее обширными для пользователей ККТ. С июля должно быть прекращено применение ККТ старого поколения, не предусматривающее передачу фискальных данных. Регистрация ККМ в 2020 году старого образца в ИФНС не проводится уже с февраля. Для получения актуальной информации о том, использование какой кассовой техники возможно, предприниматели могут обратиться к специальному ресурсу налоговой службы: реестру ККМ на 2020 год. 4 августа 2020 года он пополнился еще 3 моделями («СП801-Ф», «NETPAY-ФС» и «FIT-ONLINE-Ф») (Приказ ФНС России от 04.08.2017 № ЕД-7-20/600@).

Применение ККМ при ЕНВД в 2020 году

Для плательщиков единого налога на вмененный доход, работающих в розничной торговле и общепите, законодатели отсрочили обязательное использование кассовой техники до 1 июля 2020 года. Напомним, что ЕНВД платят лица, перешедшие на режим, которые осуществляют виды деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ. В рознице плательщики ЕНВД на сегодняшний день вместо использования кассового аппарата могут выдавать товарные чеки. При работе в общепите и при оказании услуг населению вместо чеков ККТ необходимо выдавать не товарные чеки, а бланки строгой отчетности. Следовательно, изменения порядка работы с наличными денежными средствами в настоящее время эту группу не затронули. Тем не менее, начиная с 01.07.2018, применение ККТ станет для них обязательным.

Для плательщиков ЕНВД, осуществляющих другие виды деятельности, предусмотрена более длительная отсрочка. Согласно ч. 7, п. 1 ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ они могут работать без применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2020 года.

А еще через два с половиной года, с 1 февраля 2021 года, все плательщики ЕНВД будут обязаны оформлять кассовые чеки в общеустановленном порядке.

Применение ККМ в труднодоступных областях

В Законе 54-ФЗ в пункте 3 статьи 2 установлен особый порядок применения ККТ для организаций и предпринимателей, работающих в труднодоступных или в отдаленных от сетей связи областях.

Как и ранее, для организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в труднодоступных и отдаленных областях, оставлена возможность работы без использования кассовой техники пунктом 3 указанной статьи. В этом случае покупателю должен быть выдан документ, подтверждающий факт осуществления расчета.

Использование ККТ нового поколения требует обязательного наличия устойчивого интернет-соединения. Вступление силу закона о ККМ в 2020 году поставило под вопрос возможность его исполнения в областях нашего государства, отдаленных от сетей связи. Пунктом 7 статьи 2 Закона о ККТ установлена возможность применения в таких областях кассовой техники в режиме без передачи фискальных данных в ИФНС.

Перечень труднодоступных и отдаленных от сетей связи областей должен быть утвержден органом государственной власти субъекта РФ. Отсутствие утвержденного реестра свидетельствует об отсутствии на территории субъекта федерации таких областей и влечет обязательное использование ККТ всеми субъектами предпринимательства на всей территории. Для Ленинградской области Перечень местностей, удаленных от сетей связи, утвержден Комитетом по связи и информатизации Ленинградской области.

В заключение отметим, что если продолжить использование ККТ старого поколения, не соответствующей требованиям нового порядка, это приведет к предъявлению претензий контролирующих органов. Так, кассовую технику, не соответствующую законодательству, налоговый орган имеет право снять с учета в одностороннем порядке. Также возможна административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1500 до 3000 руб. на должностных лиц и от 5000 до 10 000 руб. на юридических лиц.

Оставить комментарий Распечатать
Котова Алла Николаевна
Котова Алла Николаевна Главный бухгалтер

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.