493
Оставить комментарий Распечатать

ИП на ЕНВД не может перевозить грузы на самосвале

Размер шрифта:

Информация, которая может пригодиться индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки грузов. По мнению налоговиков, которое поддержал суд, для применения ЕНВД грузоперевозчики должны пользоваться только определенными типами транспортных средств. Самосвалы в этот перечень не входят.

Что случилось?

На сайте Федеральной налоговой службы появилось информационное сообщение, из которого следует, что индивидуальный предприниматель, который перевозит грузы на самосвале, не может пользоваться ЕНВД. Налоговики информируют, что их позицию уже поддержала кассационная инстанция – Арбитражный суд Восточного-Сибирского округа.

В ФНС объясняют, что в понимании статьи 346.27 НК РФ к транспортным средствам относятся автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили, предназначенные для движения по дорогам общего пользования. В то же время самосвалы считаются машинами, которые эксплуатируются вне автомобильных дорог общего пользования. На этом основании ИП на ЕНВД нельзя работать на самосвале.

Почему это важно?

Несоблюдение требований, в том числе к используемым автотранспортным средствам, является причиной для отказа в применении льготной системы налогообложения. В таком случае налоговики имеют права доначислить налог, а также выставить штраф.

Что делать?

Перед тем как перейти на ЕНВД, важно понимать, какой деятельностью можно заниматься при уплате налогов на льготных условиях. Получить консультацию по этому вопросу можно в ИФНС и в специальном разделе PPT.ru.

  • 2019-12-27 08:24:37
    Неверно. В приведенном деле речь идет о КАРЬЕРНЫХ самосвалах, а вы пишете про все самосвалы, автомобильные в том числе. Не вводите людей в заблуждение.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой