1
Оставить комментарий Распечатать

От общих собраний собственников жилья могут отказаться

Размер шрифта:

Законодатели предлагают уточнить правила принятия решений по распоряжению общедомовым имуществом. Они намерены разрешить собственникам квартир и гаражей выбирать делегатов, которые будут представлять их интересы. С одной стороны, это ускорит принятие решений, но с другой может нарушить требования Конституции, говорят эксперты.

Что случилось?

В Государственную думу внесен законопроект, который может упростить процедуру принятия решений по общедомовым вопросам. Депутаты от фракции «Единая Россия» предлагают разрешить принимать решения не на общем собрании собственников жилья, где не всегда удается оперативно собрать кворум, а на конференциях с участием делегатов. Делегаты смогут исполнять свои полномочия в течение 3-7 лет. При этом жильцы самостоятельно должны будут определить круг вопросов, по которым они могут принимать решения.

Количество делегатов в каждом доме будет отличаться. Предлагается, чтобы с каждого этажа был избран 1 делегат – собственник жилого помещения на площадке. Таким образом, от каждого подъезда будет столько делегатов, сколько этажей в доме. Кроме того, будут отобраны делегаты из собственников нежилых помещений в доме.

У каждого «избранного» будет столько голосов, сколько собственников жилых или нежилых помещений его выбрало.

Почему это важно?

Разработчики законопроекта считают, что поправки ускорят процесс принятия решений. Сейчас собрать кворум в многоэтажках бывает проблематично, поэтому нужна альтернатива, объясняют они в пояснительной записке.

Вместе с тем, некоторые юристы говорят, что такие поправки нарушают конституционные права граждан, в том числе их право на неприкосновенность частной собственности. Эксперты уверены, что их можно принимать только после изучения и анализа юридической практики, а это сделано не было.

Что делать?

Закон может вступить в силу с 1 января 2018 года. Не исключено, что он поможет упростить и ускорить принятие решение в домах, которые пойдут под снос в Москве, хотя сами авторы уверяют, что их инициатива с программой реновации никак не связана. Пока поправки не одобрены, решения по общедомовым вопросам будут приниматься на общем собрании собственников.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой