Как оформить транспортную накладную и ТТН

Размер шрифта:

Транспортную накладную составляют, если товар доставляется силами привлеченного перевозчика. Товарно-транспортная накладная составляется в случае транспортировки спиртосодержащей продукции. У каждой формы — свой бланк и свои правила заполнения.

В каких случаях оформляем, а в каких — не оформляем транспортную накладную

Оформлять ТН нужно:

  • в ситуации, когда товар доставляется силами привлеченного перевозчика на основании договора перевозки;
  • если товар доставляется экспедитором, и договором предусмотрена обязанность экспедитора заключить договор перевозки (в качестве отправителя выступает экспедитор).

Если договор не заключается и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада отправителя, то услуги по перевозке не оказываются, и накладная не составляется.

ВАЖНО!
При перевозке алкоголя ТН не подтверждает легальность производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (Разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011).

С 01.01.2021 в России действуют новые правила грузовых перевозок автомобильным транспортом. Их утвердили Постановлением Правительства Российской Федерации № 2200 от 21.12.2020. А в приложении 4 приводится форма транспортной накладной и правила ее заполнения.

Требования к заполнению

Основные правила заполнения прописаны в приложении № 4 к ПП РФ № 2200:

  1. ТН — это документ, подтверждающий заключение договора о транспортировке (п. 7 правил № 2200).
  2. Если иное не предусмотрено договором перевозки, накладная составляется на одну или несколько партий товара, перевозимых на одном транспортном средстве.
  3. Составляются 3 экземпляра (оригиналы) ТН — для грузоотправителя, грузополучателя и перевозчика. Они подписываются грузоотправителем и перевозчиком или их уполномоченными лицами (п. 10 правил № 2200). Если ТН используют как бумажный первичный документ, надо составить четвертый экземпляр накладной для грузоотправителя.
  4. Документация о транспортировке, если иное не предусмотрено договором, составляется грузоотправителем. Отправителем является как поставщик товаров, так и их покупатель, лица, уполномоченные продавцом и покупателем, или экспедитор.
  5. Если в документ вносятся исправления, они заверяются подписями лиц, составивших исправленный документ, с указанием их фамилий и инициалов или иных реквизитов (п. 11 правил № 2200).
  6. В случае погрузки груза, подлежащего транспортировке, на различные транспортные средства следует составить такое количество накладных, которое соответствует количеству используемых транспортных средств.

Лица, которые проставляют свою подпись в документе, уполномочены действительными доверенностями или должностными обязанностями.

Не нашли ответ в нашей инструкции? Используйте бесплатно готовое решение по работе с транспортной накладной от экспертов КонсультантПлюс.

Порядок заполнения по разделам

Инструкция, как заполнить транспортную накладную по новой форме:

  1. Прописываются дата, номер и номер экземпляра ТН.
  2. Отмечается дата и номер заказа или заявки.
  3. Указываются данные о грузоотправителе: наименование, адрес, банковские реквизиты, полное наименование, адрес места нахождения, номер телефона.
  4. Указываются те же данные, но о грузополучателе (повторим: наименование, адрес, банковские реквизиты, полное наименование, адрес места нахождения, номер телефона).
  5. Фиксируется наименование отправляемого груза, его состояние и другая необходимая информация о грузе, количество мест и масса нетто или брутто, размеры.
  6. Указываются сопроводительные документы на груз. К ним относятся товарораспорядительные документы, различные сертификаты, паспорта, удостоверения, разрешения и т. п.
  7. При необходимости вписываются особые условия к грузоперевозке: маршрут перевозки, сроки доставки груза, указания по санитарным и карантинным требованиям, сведения о запорно-пломбировочных устройствах, необходимая температура, объем и т. п.
  8. Вносятся данные о перевозчике: наименование и адрес места нахождения, номер телефона, Ф.И.О. и номер телефона водителя.
  9. Прописывается информация о транспортном средстве: количество, тип, марка, грузоподъемность, регистрационные номера.
  10. Сведения о приеме груза к погрузке: адрес, дата, время, масса, количество, фактическое состояние. Ставятся подписи водителя и грузоотправителя с расшифровкой подписи и указанием должности.
  11. Фиксируется переадресовка. Эта часть заполняется, если изменилось место доставки груза.
  12. Указывается информация о принятии заказа (заявки) к исполнению.
  13. Отражаются сведения о выдаче груза: адрес, дата, время, масса, количество, фактическое состояние. Ставятся подписи водителя и грузополучателя с расшифровками и указанием должности.
  14. Проставляются отметки грузоотправителя, грузополучателя, перевозчика (при необходимости).
  15. Определяется стоимость перевозки груза, установленная плата и порядок расчета (при необходимости).
Может пригодиться: как заполнить CMR-накладную, чтобы перевести груз за границу

Когда составляют товарно-транспортную накладную (ТТН)

ТТН - это сокращение от товарно-транспортную накладной, заполнение по типовой межотраслевой форме 1-Т. Она утверждена Постановлением Госкомстата № 78 от 28.11.1997.

Товарно-транспортная накладная тоже относится к первичным учетным документам. Но это не обязательная форма для большинства перевозок: ТТН составляют только при транспортировке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции любыми видами транспорта. Не имеет значения, кто доставляет алкоголь: продавец, перевозчик или покупатель. ТТН обязательна в любом случае, поскольку является одним из сопроводительных документов, которые подтверждают легальность производства и оборота спиртосодержащей продукции (пп. 1 п. 1 ст. 10.2 171-ФЗ от 22.11.1995, информация Росалкогольрегулирования от 10.08.2021, письмо Минфина № 27-05-16/72440 от 07.09.2021).

ВАЖНО!
Составляйте ТТН, даже если перевозите алкоголь между собственными обособленными подразделениями (131019, письмо Минфина № 03-14-07/29684 от 03.05.2018). Подписывает ТТН тот, кто отгружает спиртосодержащую продукцию со склада.

Оформление ТТН для перевозок алкоголя не освобождает от оформления транспортной накладной, если компания заключила договор перевозки продукции автомобильным транспортом.

Читайте также: как составить акт приема-передачи товара
  • 2022-04-07 08:07:00
    С 01.01.2022 ввели электронные транспортные накладные. Кроме того, используют и другие электронные перевозочные документы — сопроводительные ведомости, заказ-наряд. Их формат утвердила Федеральная налоговая служба.
Оставить комментарий Распечатать
Насибова Наталья Александровна