56
Оставить комментарий Распечатать

14-летние подростки смогут стать ИП

Размер шрифта:

Депутаты от фракции ЛДПР считают, что 14-летним гражданам надо разрешить официально заниматься предпринимательской деятельностью. Они сами будут отвечать за свои действия, поскольку их признают полностью дееспособными.

Что случилось?

В нижнюю палату парламента внесен законопроект, который позволит гражданам, достигшим 14 лет, заниматься предпринимательской деятельностью. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 26 Гражданского кодекса РФ.

Если депутаты одобрят инициативу, то заниматься предпринимательской деятельностью лица в возрасте от 14 до 18 лет смогут с письменного согласия законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Дополнительно в законопроекте предложено уточнить статью 27 Гражданского кодекса РФ «Эмансипация». Госдуме предлагают признавать полностью дееспособным несовершеннолетнего, достигшего не 16, а 14 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью.

Почему это важно?

По мнению авторов документа, после того, как в некоторых регионах разрешили вступать в брак с 14 лет, депутаты должны позволить подросткам в таком возрасте заниматься предпринимательской деятельностью. Учитывая, что в уголовном законодательстве уже предусмотрена ответственность для 14-летних, инициатива будет способствовать развитию экономики, уверены разработчики.

Что делать?

Авторы рассчитывают, что их поправки вступят в силу с 1 октября 2018 года. Но это практически невозможно: сейчас депутаты Госдумы ушли на каникулы и вернутся только 29 августа. На рассмотрение и одобрение документа уйдет несколько месяцев, а может и больше. Поэтому пока организовывать свой бизнес у подростков не получится.

Тем не менее, молодые люди имеют возможность заработать, официально трудоустроившись в организации или у ИП. Законодательством не запрещено работать на протяжении всего года, если такая работа не вредит здоровью подростка.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой