58
Оставить комментарий Распечатать

Президент запретил налогоплательщикам искажать учетные данные

Размер шрифта:

Все бухгалтеры должны знать, что теперь им законодательно запрещено уменьшать базу налогообложения или сумму налога к уплате в результате искажения сведений о хозяйственной деятельности в целях ухода от налогов. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин. Специалисты ФНС начнут применять новые нормы уже через месяц.

Что случилось?

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 18.07.2017 N 163-ФЗ, который внес поправки в часть первую Налогового кодекса РФ. Тем самым установлена так называемая презумпция добросовестности налогоплательщиков. Этот документ находился на рассмотрении парламента больше года, однако самые значительные поправки были внесены в него в ходе рассмотрения во втором чтении. Таким способом законодатели установили пределы осуществления прав и исполнения обязанностей налогоплательщиками.

Новые обязанности и права

По новой статье 54.1 НК РФ, внесенной в Налоговый кодекс РФ данным Федеральным законом, не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и или суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов). Также нельзя искажать сведения об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом или бухгалтерском учете либо налоговой отчетности. Если факты искажения отсутствуют и намерения совершить неуплату или незаконный возврат налога нет, то налогоплательщик имеет право уменьшить налоговую базу или сумму подлежащего уплате налога. При этом обязательно должны быть соблюдены одновременно два важных условия:

  1. основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) или зачет (возврат) суммы налога;
  2. обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, или лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

При этом, в законе сказано, что налоговые органы не могут рассматривать в качестве самостоятельного основания для признания уменьшения налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога неправомерным следующие обстоятельства:

  • подписание первичных учетных документов неустановленным или неуполномоченным лицом,
  • нарушение контрагентом налогоплательщика законодательства о налогах и сборах,
  • наличие возможности получения налогоплательщиком того же результата экономической деятельности при совершении иных не запрещенных законодательством сделок (операций).

Проверяющие должны оценивать исключительно совокупность данных обстоятельств и причин, которые к ним привели. Новые нормы будут распространяться также на плательщиков сборов и страховых взносов. Аналогичный подход должен применяться органами ФНС при проверках налоговых агентов.

Новый Федеральный закон вступит в силу спустя месяц со дня его официального опубликования, то есть, 19 августа 2018 года.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года