9
Оставить комментарий Распечатать

Аудиторы должны будут сообщать фискальным органам о подозрительных сделках

Размер шрифта:

Правительство хочет обязать аудиторов по собственной инициативе информировать уполномоченные органы о сомнительных операциях аудируемого лица. Соответствующие поправки чиновники подготовили к законопроекту, предусматривающему передачу сведений аудиторами по запросу ФНС. Законопроект уже принят Госдумой в первом чтении.

Что случилось?

Правительство России опубликовало поправки к законопроекту N 134557-7, который должен изменить статьи 7.1 и 7.3 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" и статью 13 Федерального закона "Об аудиторской деятельности". автором инициативы также выступило Правительство РФ, Документ уже принят Госдумой в первом чтении.

Новые обязанности аудиторов

Чиновники полагают, что все аудиторские организации, индивидуальные аудиторы при оказании аудиторских услуг которые увидят признаки того, что аудируемое лицо осуществляет сделки или финансовые операции в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, будут обязаны уведомить об этом уполномоченный орган. Теперь Правительство РФ хочет расширить эту обязанность, указав на добровольность таких сообщений, а также на их анонимность. Это значит, что аудитор должен будет сам принимать решение об информировании, а данные о его сообщении не будут подлежать разглашению.

В пояснительной записке к документу, в частности, сказано:

Принятие предлагаемых изменений в отношении аудиторов будет способствовать выполнению указанной Рекомендации ФАТФ, а также повышению эффективности контроля в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Поправки чиновников будут рассмотрены депутатами в ходе второго чтения законопроекта, дата которого пока не определена. Аналогичный законопроект об обязании аудиторов давать информацию по запросу ФНС России находится на рассмотрении в парламенте и также уже принят в первом чтении.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года