134
Оставить комментарий Распечатать

За незаконную перепланировку коммерческой недвижимости собираются штрафовать

Размер шрифта:

Бизнесменов, которые владеют нежилой недвижимостью, собираются наказывать за незаконную перепланировку помещений. Депутаты предложили ввести за такие действия административный штраф. Соответствующий законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму.

Что случилось?

В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект № 226642-7 о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Его авторы - депутаты Госдумы от партии "Единая Россия" Илья Осипов, Александр Сидякин и Анатолий Тихомиров предложили установить административную ответственность предпринимателей за самовольную перепланировку нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах.

За перепланировку - штраф

Авторы инициативы хотять дополнить статью 7.21 КоАП, которая сейчас предусматривает ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями, ответственностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за самовольную перепланировку. В настоящее время только собственников жилых помещений могут оштрафовать на сумму от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей за незаконное изменение планировки своей недвижимости. Кроме того, их могут обязать привести помещение в первоначальное состояние либо узаконить перепланировку. Для собственников нежилых помещений такая ответственность пока не установлена.

Депутаты отмечают в пояснительной записке к законопроекту, что бизнесмены не чувствуют никакой ответственности, поэтому считают возможным изменять конфигурацию коммерческих помещений в многоквартирных домах на свое усмотрение. В таких помещениях на первых этажах чаще всего расположены магазины, парикмахерские, салоны красоты, офисы и тому подобное. Поэтому зачастую такая перепланировка носит глобальный характер и наносит гораздо больший вред конструкции зданий, чем перепланировка отдельно взятых квартир.

Депутаты решили пока ограничиться уже существующими санкциями. Поэтому, если законопроект примут, бизнесменам будет грозить такой же штраф, как и собственникам квартир - от 2 тысяч до 2.5 тысяч рублей. Законопроект передан в профильный комитет Госдумы. Дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года