105
Оставить комментарий Распечатать

Срок приобретательной давности хотят снизить

Размер шрифта:

Добросовестные пользователи бесхозной собственности и их юристы скоро смогут чувствовать себя спокойнее. Депутаты собираются снизить срок приобретательной давности на пять лет. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение Госдумы.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 227462-7, который должен внести поправки в статью 234 части первой Гражданского кодекса РФ. Автор инициативы -Орловский областной Совет народных депутатов предлагает снизить срок приобретательной давности с 15 до 10 лет.

Больше прав добросовестным приобретателям

В пункте 1 статьи 234 ГК РФ прописан срок приобретательской давности, который составляет 15 лет. В течение этого срока бесхозное имущество находится в беститульном владении и на него могут претендовать заинтересованные в нем лица. Авторы инициативы уверены, что если законодательно закрепить снижение срока на пять лет, сотрется грань неопределенности для добросовестных пользователей бесхозного имущества. Тем более, что признание права собственности на движимое или недвижимое имущество касается многих - как юридических, так и физических лиц. Стать собственником такого имущества может каждый: его можно не только получить в наследство, но и купить. На практике судебные разбирательства вокруг такой собственности занимают большой период времени.

В пояснительной записке к законопроекту, в частности, сказано:

При приобретательной давности право собственности возникает из сложного юридического состава. Главным элементом этого состава, его стержнем является владение. Чем дольше будет продолжаться беститульное владение, тем длительнее будет нахождение вещи вне оборота, и этот период не будет способствовать спокойному и эффективному владению и пользованию имуществом со стороны беститульного владельца. А чтобы закрепить право собственности, приходится проходить долгую процедуру: сперва суд устанавливает такое право и уже после вносится запись в ЕГРН. Но до этого момента проследить судьбу недвижимого имущества невозможно. Общество заинтересовано свести периоды неопределенности, неясности ситуации по владению данным имуществом к минимуму.

Ведь, чем больше времени проходит между получением имуществом статуса бесхозного и приобретением права собственности на него, тем сложнее найти свидетелей, которые могут подтвердить факты добросовестного владения беститульным недвижимым имуществом заинтересованными лицами.

Законопроект передан в профильный комитет Госдумы. Дата его рассмотрения в первом чтении пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года