1
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило перечень приоритетной экспортной продукции

Размер шрифта:

Информация для руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей. Чиновники утвердили список товаров, работ и услуг, которым будет оказана поддержка при экспорте на федеральном уровне в приоритетном порядке.

Что случилось?

На сайте кабмина появился текст распоряжения от 12 июля 2018 г. № 1473-р, которым утвержден перечень продукции (товаров, работ, услуг), поддержка экспорта которой осуществляется в приоритетном порядке. В список вошла продукция:

  • гражданского машиностроения;
  • химической промышленности (за исключением минеральных удобрений, полимеров и мономеров в первичных формах);
  • агропромышленного и лесопромышленного комплексов;
  • фармацевтической и медицинской промышленностей;
  • металлообрабатывающей и легкой промышленностей;
  • строительные материалы;
  • товары народного потребления (полиграфическая продукция, игрушки и детские товары, средства гигиены, бытовые изделия из керамики и стекла (посуда, тара и др.), ювелирные изделия, очки, музыкальные инструменты, мебель, осветительная техника, галантерея, канцелярские товары).

Кроме того, особую поддержку будут оказывать лицам, которые захотят экспортировать работы и услуги в сфере туризма, образования, здравоохранения, строительства, техобслуживания.

Почему это важно?

Чиновники утвердили перечень приоритетной экспортной продукции в рамках стратегии по поддержке несырьевого экспорта. В правительстве уверены, что расширение рынков сбыта поможет преодолеть финансовый кризис и позволит сформировать устойчивую экономику. Выделение особого списка товаров показывает конкретные направления, куда должны вкладываться финансовые и нефинансовые меры поддержки.

Что делать?

Производители продукции, которая включена в приоритетный экспортный список, могут получить компенсацию затрат, консультации и иные способы поддержки, если обратятся в Российский экспортный центр. Эта организация уполномочена оказывать комплексную адресную поддержку экспортоориентированным и ведущим внешнеэкономическую деятельность компаниям.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой