56
Оставить комментарий Распечатать

ФНС сократила срок камеральной проверки деклараций по НДС

Размер шрифта:

Важная информация для бухгалтеров, которые собираются заявить НДС к возврату. ФНС России сократила сроки проверки обоснованности возмещения налога для добросовестных налогоплательщиков. Соответствующее распоряжение направлено в территориальные инспекции.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба России объявила о сокращении сроков проверки обоснованности возмещения НДС для добросовестных налогоплательщиков. Если плательщик НДС попадает под такую категорию, его документы налоговики будут проверять не три месяца, а всего два. Соответствующие письма уже направлены во все территориальные инспекции.

Кого в ФНС считают добросовестными налогоплательщиками

На ускоренное возмещение НДС смогут претендовать организации, получившие в системе автоматизированного контроля АСК НДС-2 низкий или средний уровень налоговых рисков. Однако этого недостаточно: не менее 90% поставщиков такой организации также должны иметь низкие налоговые риски. Сумма, заявленная к возмещению, при этом, не должна превышать все выплаченные организацией налоги за три последних года. И, напоследок, в декларациях такого налогоплательщика специалисты ФНС не должны усмотреть попытки минимизировать налоги или завысить суммы, предъявленные к возврату.

Сроки проверки и возврата НДС

Хотя законодательно закреплен трехмесячный период на проверку обоснованности получения излишне уплаченного в бюджет НДС, на практике такие проверки могут длиться до полугода. У многих налогоплательщиков это замораживает на долгое время существенные обортные средства, а значит вредит развитию бизнеса. В настоящее время на ускоренный порядок возмещения НДС могут рассчитывать только крупнейшие экспортеры, оплачивающие бюджету не меньше 7 млрд рублей налогами за три года. Для них предусмотрен заявительный порядок возмещения НДС. А проверку его законности налоговики проводят уже потом. Для остальных экспортеров ускорить процесс могут банковская гарантия или поручительство взаимосвязанного крупнейшего экспортера.

Если налоговики действительно будут проводить проверки быстрее для добросовестных налогоплательщиков, критерии которых указаны в письме, то положение улучшится для порядка 10 тысяч организаций. А это около 37% всех налогоплательщиков, заявляющих о возмещении НДС. При удачном эксперименте чиновники обещают еще сократить срок проверки, вплоть до одного месяца. Однако специалисты ФНС на местах сомневаются, что смогут проверять все документы и обстоятельства настолько быстро.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года