861
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Трудовом кодексе РФ с 12 июля 2017 года

Размер шрифта:

12 июля 2017 года вступает в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели пересмотрели норы работы несовершеннолетних лиц. Это является особо актуальным в условиях летних каникул.

Поправки в Трудовой кодекс РФ внес Федеральный закон от 01.07.2017 N 139-ФЗ, который вступает в силу 12 июля 2017 года. Все изменения связаны с особенностями трудоустройства несовершеннолетних граждан. В связи с этим законодатели изменили редакции сразу нескольких статей ТК РФ.

Возраст, допустимый для заключения трудового договора

Изменилась редакция статьи 63 ТК РФ, в нее добавили нормы о том, что работодатели могут принять на работу лиц, которые достигли возраста 15 лет, при соблюдении некоторых условий:

  • такие лица должны в соответствии с федеральным законом оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или быть отчислеными из школы и продолжать получать общее образование в иной форме обучения;
  • трудовой договор может быть заключен только для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;
  • работать можно только без ущерба для освоения образовательной программы.

Кроме того, работодатели могут принимать на работу и тех граждан, которым исполнилось 14 лет. Но только на свободное от учебы время и с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Такой трудовой договор может быть заключен также исключительно для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью ребенка.

Продолжительность работы несовершеннолетних лиц

По нормам статьи 92 ТК РФ для несовершеннолетних работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени. Новая редакция данной статьи предусматривает, что:

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Нормами новой редакции статьи 94 ТК РФ аналогичные поправки внесены в положение о продолжительности ежедневной работы (смены). В частности, с 12 июля 2017 года предусмотрена следующая максимальная продолжительность:

  • для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул, в возрасте от 14 до 15 лет - четыре часа,
  • для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - два с половиной часа.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года