66
Оставить комментарий Распечатать

Многодетным родителям могут вернуть право на отпуск в удобное время

Размер шрифта:

Информация для кадровых работников и работодателей. Госдуме предлагают вернуть право выбирать время отпуска многодетным родителям. Новая норма может появиться с 1 января 2018 года.

Что случилось?

Депутат Тамара Плетнева внесла на рассмотрение коллег законопроект, который узаконит право многодетных родителей на отпуск в удобное время. В документе предложено дополнить Трудовой кодекс РФ новой статьей – «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков для работников, имеющих трех и более детей». В ней будет сказано, что на отпуск в удобное время смогут рассчитывать сотрудники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Почему это важно?

PPT.ru недавно рассказывал об отмене постановления Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». Сейчас предлагается нормы этого советского нормативного акта перенести в трудовое законодательство. Это значит, что у работодателей появится обязанность отпускать многодетных работников в отпуск по их желанию.

Что делать?

Согласно трудовому законодательству, требовать ежегодный отпуск в удобное для себя время могут инвалиды и ветераны войны, работники в возрасте до 18 лет, почетные доноры, супруги военнослужащих, иные категории граждан. Депутат Плетнева предлагает дополнить этот список многодетными родителями с 1 января 2018 года.

Одобрят ли инициативу в Госдуме, неизвестно. Так что у работодателей пока есть возможность самостоятельно распределять отпуска. В дальнейшем, если предложенные поправки вступят в силу, им придется прислушиваться к пожеланиям многодетным матерей и отцов.

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой