45
Оставить комментарий Распечатать

У мировых судей не будет системных администраторов

Размер шрифта:

Правительство РФ фактически отказало мировым судьям в дополнительном персонале. Прием в аппарат суда работников, которые не относятся к госслужбе, например, архивариусов и системных администраторов чиновники сочли излишним. Так что юристам надо быть готовым к задержкам в документообороте с мировыми судьями.

Что случилось?

Правительство РФ направило отрицательный отзыв на законопроект № 43719-7 "О внесении изменения в статью 9 , автором которого является Костромская облдума. Депутаты предложили ввести в аппарат мирового судьи такие должности, как архивариус, специалист по информационным технологиям и другие. По мнению авторов инициативы это необходимо в связи с растущей нагрузкой на мировых судей и введением электронного судебного делопроизводства. 

Позиция кабмина

Правительство эту инициативу не поддержало. Чиновники отказались разрешить работникам аппарата мировых судей замещать должности, не относящиеся к государственной гражданской службе. Такой вывод сделала Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности к очередному пленарному заседанию Госдумы, в планах которой значится первое чтение даннного законопроекта. Чиновники напомнили, что в настоящее время работники аппарата судов общей юрисдикции имеют право замещать такие должности. Аппартат мировых судей входит в систему судов общей юрисдикции (СОЮ), а их финансирование осуществляют органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ. Поэтому чиновники считают целесообразным, чтобы при отсутствии в аппарате мирового судьи необходимых должностей, не относящихся к должностям госслужащих соответствующего субъекта, эти функции исполняли сотрудники СОЮ с соответствующей квалификацией. С учетом загрузки самих судов общей юрисдикции, это вряд ли поможет самим мировым судьям. 

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года