Рейтинг@Mail.ru

Как заполнить анкету при приеме на работу

Размер шрифта:

Большинство кандидатов на вакансию отправляют заранее подготовленные резюме. Но не всегда в нем содержится полная информация о претенденте. Чтобы дополнить ее, кадровики проводят анкетирование. Рассказываем, для чего оно требуется и как заполнять анкету при приеме на работу, чтобы она принесла пользу в выборе будущих работников.

С какой целью проводят анкетирование при приеме на работу

Статья 65 ТК РФ содержит список документов, которые работодатель вправе требовать у кандидата при приеме, но бланк анкеты для соискателя при приеме на работу в их число не входит. Несмотря на это, наниматель вправе попросить ее заполнить. Кроме того, информацию о новом сотруднике есть возможность истребовать из различных источников. Но делать это необходимо только с письменного согласия соискателя. Об этом говорит статья 86 ТК РФ.

В документ включают обязательные вопросы, которые требуются работодателю для оценки потенциального работника — об образовании, навыках, предыдущих работодателях, причинах увольнения и т. д. Такой вид опроса помогает HR-специалистам грамотно провести отбор кандидатов, особенно если на одну должность претендует много человек.

Анкетирование позволит работодателю:

  • получить объективную и подробную информацию о будущем работнике, которую он не указал в резюме;
  • проанализировать более глубоко деловые и личные качества, профессиональные навыки;
  • дать первоначальную оценку кандидатов и принять решение о дальнейшем взаимодействии с ними.

С помощью опросника есть возможность оценить, насколько специалист грамотен, внимателен и заинтересован в предлагаемой вакансии.

Полезно знать: какие документы необходимы при трудоустройстве

Для кого заполнение анкеты при трудоустройстве обязательно

Несмотря на все плюсы анкетирования, для коммерческих предприятий оно проводится добровольно. А при участии гражданина в конкурсе на замещение вакансии в госорганах (при поступлении на государственную и муниципальную службу) заполнение анкеты на работу обязательно по закону.

Как отмечено в Указе Президента РФ № 112 от 01.02.2005, замещение вакантных должностей на государственную службу происходит на конкурсной основе. Прежде чем допустить к конкурсу, кандидатов тщательно оценивают: изучают предоставленные документы и заполненные анкетные сведения. Заполняют их по форме, установленной распоряжением Правительства РФ от 26.05.2005 № 667-р.

Вот как выглядит образец анкетирования при трудоустройстве на государственную гражданскую службу:

Что собой представляет анкета при приеме на работу

Какой конкретно шаблон анкеты для приема на работу использовать и по каким правилам заполнять для работников коммерческих компаний? Трудовой кодекс никак не отвечает на этот вопрос: существующее законодательство не предусматривает унифицированного шаблона. Следовательно, работодатели составляют документ самостоятельно с учетом специфики работы предприятия. Но существует разработанный на практике примерный список сведений, которые полезно включить в него для дальнейшего собеседования:

  • личная информация кандидата — ФИО, дата и место рождения, место жительства, гражданство;
  • сведения об образовании;
  • знание иностранных языков;
  • наличие воинской обязанности;
  • профессиональные навыки;
  • информация о трудовой деятельности;
  • цели трудоустройства;
  • наличие или отсутствие судимости;
  • семейное положение и состав семьи;
  • хобби, любимые занятия;
  • личные качества.

Помимо перечисленных сведений документ для трудоустройства содержит и другие вопросы — например, касающиеся образа жизни, привычек и т.д. Представленный список используйте как названия логических блоков, в которых будут соответствующие вопросы.

Показанная на иллюстрации анкета кандидата на работу является примерным образцом. Работодателям рекомендуется взять ее за основу при составлении собственного документа.

Сведения об образовании и знание иностранных языков

В этом блоке попросите кандидата указать названия учебных заведений, в которых он получал образование. Сюда включены не только высшие и профессиональные учебные заведения, но и различные курсы, мастер-классы и сведения об иностранных языках, которыми владеет соискатель. Кроме того, обязательно предусмотрите графу, в который указана степень владения языками.

Профессиональные навыки и трудовая деятельность

В качестве профессиональных навыков указывают владение какими-либо программами, умение обращаться с приборами, водительскую категорию. Потом вносится информация о трудовой деятельности, то есть периоды занятости на других предприятиях, их название и наименование должности. Довольно часто включают пункт, требующий описать функциональные обязанности на предыдущем рабочем месте. Кроме того, руководители предприятия часто хотят знать, почему сотрудник уволился с предыдущего места.

Цели трудоустройства

В этот пункт включаются вопросы, помогающие определить заинтересованность кандидата в продуктивной деятельности. Здесь уместно спросить о желаемом уровне заработной платы, об отношении к командировкам и сверхурочной нагрузке. Также целесообразно узнать, какие приоритеты ставит перед собой кандидат. Для этого выделите отдельные графы с ранжированием от 1 до 5. По этой шкале кандидат определит, что для него наиболее важно на новом месте: дружный коллектив, высокая зарплата, карьерный рост, выполнение планов и т.д.

Наличие судимости

Наличие или отсутствие судимости — это довольно важный фактор при поиске кандидатов на должности с материальной ответственностью, имеющие доступ к секретной информации. На некоторых предприятиях даже предусмотрена специальная проверка соискателей по этому вопросу.

Читайте также: как проверить наличие судимости у человека

Семья, хобби и личные качества

Несмотря на кажущуюся незначительность данной информации, сведения о семье, любимых занятиях и личных качествах помогут понять характер соискателя и определить сферу его жизненных интересов. Наиболее важным является пункт «личные качества», так как здесь человек пытается дать характеристику самому себе. А это поможет понять уровень самооценки и амбиций кандидата.

Подробнее:

Какие вопросы не стоит задавать

В связи с тем, что анкета для приема на работу является документом, который содержит личную, а иногда и конфиденциальную информацию о человеке, анкетируемый обязан предоставить разрешение на обработку этих сведений, согласно Федеральному закону от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных". В то же время существуют вопросы, которые не рекомендуется задавать в опроснике, поскольку это вправе расценить как вторжение в частную жизнь. Эти вопросы касаются:

  • религии и вероисповедания;
  • политических и философских взглядов;
  • состояния здоровья, кроме тех аспектов, которые связаны с профессиональной пригодностью;
  • подробностей личной жизни;
  • информации о досуге, друзьях, родственниках, знакомых.

Если такие вопросы присутствуют в анкете для трудоустройства, то кандидат вправе не заполнять эти графы, как и любые другие, которые, по его мнению, нарушают понятие личной тайны. С точки зрения существующего законодательства работодатель не вправе отказать в трудоустройстве соискателю по причине того, что тот оставил пустыми некоторые ячейки опросника.

Заполняем анкету честно

Главным правилом при заполнении опросника является предоставление правдивой информации. При трудоустройстве кандидат представляет различные документы, которые в дальнейшем послужат работодателю инструментом для проверки достоверности информации из опросника. Более того, после заполнения соискатель подписывает опросный лист, что подтверждает правдивость предоставленных данных. А за предоставление заведомо ложных сведений статьей 81 ТК РФ предусмотрено наказание в виде увольнения.

Стоит помнить, что рекомендуется оставлять меньше пустых ячеек в опроснике, поскольку полупустой бланк работодатель расценит как сокрытие каких-либо данных или общую скрытность соискателя.

Вам пригодится: какие документы можно хранить в личном деле работника
  • 2022-12-13 09:35:35
    Не игнорируйте анкетирование и подойдите к этому процессу ответственно. Помните, что все анкеты для трудоустройства кадровики сохраняют. И даже если кандидату, заполнившему анкету, не предложили работу сразу, к нему могут обратиться позже, когда будут искать новую кандидатуру на вакантную должность.
  • 2023-06-15 08:02:50
    При наличии судимости какие сведения указывать в анкете?
  • 2023-06-15 09:25:22
    Вагнеровец, Указывать сведения о судимости :) Если в анкете их запрашивают
  • 2023-06-19 12:29:32
    Если у меня есть судимость, но она уже погашена, нужно ли указывать это в анкете?
  • 2023-06-19 12:35:08
    есть у меня некоторый опыт работы фрилансером в разных областях, но он не официально подтвержден, так как я не заключал договоров. Честно говоря, не знаю, как его отобразить в анкете. пропускать эти пункты, как будто бы я не работал или указать всё равно? этот опыт действительно приобретен и мне помогает в работе
  • 2023-06-20 10:47:12
    пичка, вам решать
  • 2023-06-20 10:47:36
    camel, я бы указал
  • 2023-06-21 13:14:44
    camel, Здравствуйте! Несмотря на то что ваш опыт работы как фрилансер может быть неофициально подтверждён, он всё равно имеет большое значение и является ценной информацией для потенциального работодателя. Ведь важно не только формальное трудоустройство, но и навыки, полученные при выполнении фриланс-проектов.

    Советую указать этот опыт в анкете. Вы можете описать типы проектов, над которыми работали, какие конкретные навыки и знания приобрели. Это поможет работодателю лучше понять ваши профессиональные компетенции и возможности.

    Однако важно быть честным и уточнить, что этот опыт не подтверждён официальными документами. Большинство работодателей ценят прозрачность и честность, и ваша открытость может быть оценена даже выше, чем формальное подтверждение опыта работы.
  • 2023-06-22 08:12:22
    Каков шанс, что работодатель будет проверять то, что написано в анкете?
  • 2023-06-23 13:55:40
    Лосев, маловероятный, если это не гос орган
  • 2023-11-05 13:42:23
    Принципиально заполнять анкету шариковой ручкой или можно с использованием ПЭВМ!
  • 2023-11-05 13:43:39
    ?
Оставить комментарий Распечатать
Абрамсон София
Абрамсон София специалист по трудовым отношениям, экономист

В 2014 году закончила МАУП по специальности экономика. С 2013 по 2014 год работала секретарем в компании "Недвижимость и инвестиции". С 2015 года - автор PPT

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
528
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
901
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5206
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1096
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1453
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте