31274
Оставить комментарий Распечатать

Как составить приказ на утверждение графика отпусков

Размер шрифта:

Некоторые считают приказ об утверждении графика отпусков необязательным распоряжением, и они правы. Но такой простой документ существенно облегчает жизнь кадровикам.

Как сформировать график отпусков сотрудников предприятия

Статья 123 ТК РФ обязывает каждого работодателя не позже чем за две недели до нового года подготовить документ, устанавливающий время отдыха сотрудников в следующем году. В нем учитываются следующие виды отдыха:

  • ежегодные оплачиваемые дни;
  • неиспользованные в прошлом году;
  • дополнительные, предусмотренные локальными нормативными актами или законодательством.

График предоставления оплачиваемых выходных работникам предприятия составляют, согласовывая его с профсоюзом, если он есть. Прежде чем выпустить приказ о предоставлении сведений о планируемых периодах отпусков работников, учтите пожелания сотрудников, имеющих преимущественное право на выбор времени отдыха, — это жены военнослужащих, чернобыльцы, многодетные родители и др.

Может пригодиться: как разделить отпуск на части

Нужен ли приказ на утверждение графика отпусков

После того как отдых сотрудников распланирован с учетом производственной необходимости и пожеланий, документ согласовывают с руководством, а с его содержанием знакомят весь персонал. На этом этапе возникают сомнения: нужно ли график специально утверждать приказом или достаточно подписи генерального директора на самом графике?

Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на унифицированную форму Т-7, введенную Госкомстатом в 2004 году. Сейчас она носит рекомендательный характер, т. е. необязательна, и форму документа организациям разрешено разработать самостоятельно. Но многие кадровые работники предпочитают если не пользоваться предложенным чиновниками шаблоном, то брать его за основу.

В документе содержатся все реквизиты, которые необходимы для вступления его в силу. Следовательно, руководитель вправе не издавать дополнительный приказ о введении в действие графика отпусков, да и в законе нет упоминания о том, что такое распоряжение необходимо.

Подробнее: как составить график отпусков

Получается, если специального приказа нет, то и никакого нарушения нет, и проверяющие не оштрафуют. Нарушением является ситуация, когда нет самого плана, он выпущен с опозданием или работники не уведомлены вовремя о предстоящем отпуске (штраф за это достигает 70 000 рублей — для компаний и до 20 000 рублей — для ИП и должностных лиц). Но отсутствие распоряжения на его утверждение несоблюдением требований законодательства считать нельзя.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как составить, утвердить и изменить график отпусков. Используйте эти инструкции бесплатно.

Не накажут и за то, что в компании ежегодно выпускается дополнительный распорядительный документ. Необходимость его составления предусматривают в ЛНА компании, уточняя цели, состав включаемой в него информации, форму. Некоторые специалисты говорят, что приказ об утверждении графика отпусков в ИП и организации нужен не столько для введения расписания в действие, сколько для назначения лиц, ответственных за его исполнение, и распределения сопутствующих обязанностей. Например, для своевременного резервирования средств на выплату зарплаты, подготовки необходимых бумаг, предоставления предусмотренных ЛНА компании компенсаций или гарантий. Еще один плюс — наличие распоряжения подтверждает согласование с руководством и утверждение самого плана. Особенно это важно, когда организация не использует унифицированную форму Т-7, а при разработке собственного бланка могли что-то упустить.

Дополнительно:

Образец приказа об утверждении графика отпусков

Если начальство решило, что дополнительный распорядительный документ нужен, то его форму придется разрабатывать самостоятельно. Поскольку специальной формы на законодательном уровне нет, он выпускается с учетом стандартных реквизитов кадровой документации по основной деятельности. Включите в него:

  • наименование организации;
  • название;
  • дату составления;
  • суть распоряжения;
  • сведения о лице, его подписавшем;
  • подписи иных лиц, если на них возложена ответственность следить за соблюдением утвержденных правил.

Покажем подготовленный с учетом этих требований вариант оформления приказа:

Помните, что приказ напрямую связан с планом выходных сотрудников, который принимается не позже чем за 2 недели до конца года. Потому распоряжение тоже обязательно датируется серединой декабря.

  • 2021-11-12 09:51:37
    Если специальный приказ о введении в действие графика отпусков не издавать, то сам график надо завизировать у руководителя. Подписи директора со словом "Утверждаю" вполне достаточно для вступления в силу плана отдыха на будущий год. А в вашей организации принимают отдельное распоряжение?
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой