195
Оставить комментарий Распечатать

ФНС рассказал о пенсионных взносах, если не проводилась спецоценка

Размер шрифта:

Информация, которая будет полезная руководителям, индивидуальным предпринимателям и бухгалтерам. Если спецоценка рабочих мест или их аттестация не проводилась, на пенсионное страхование надо платить с учетом вредности выполняемых работ, отмечают налоговики. Они также объяснили, как правильно заполнить расчет по таким страховым взносам.

Что случилось?

Федеральная налоговая служба в письме от 24 мая 2018 г. N БС-4-11/9763 сообщила, что тарифы на пенсионное страхование должны рассчитываться с учетом пп. 1-18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В законодательстве не сказано, что дополнительные тарифы должны применяться только после того, как появятся результаты специальной оценки условий труда или аттестации рабочих мест. Поэтому предприниматель платит на пенсионное страхование дополнительно 9% с выплат всех работников, занятых на вредных или опасных условиях.

Плательщики должны также корректно заполнить расчет по страховым взносам, который с 1 января 2018 года принимают налоговые органы. ФНС объяснила, что при уплате доптарифов в расчете надо заполнить подраздел 3.2.2 раздела 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

Почему это важно?

Уплата дополнительных тарифов на пенсионное страхование гарантирует работникам досрочный выход на пенсию. Гражданин, чьи права будут нарушены, вправе обратиться в суд.

Что касается расчета по страховым взносам, он был утвержден приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@, и начал действовать с 1 января 2018 года. Отчет ежеквартальный, поэтому некоторые плательщики страховых взносов еще не до конца разобрались в тонкостях его заполнения.

Что делать?

За корректностью уплаты страховых взносов «вредникам» следит не только ФНС, но и ПФР. Поэтому предпринимателям надо платить дополнительный тариф, чтобы не подвергаться лишним проверкам. Отчитываться по ним надо ежеквартально. По итогам полугодия отчет надо сдать до 31 июля 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой