70095
Оставить комментарий Распечатать

Как правильно составить доверенность на получение товаров и ТМЦ

Размер шрифта:

Доверенность на получение материальных ценностей — это документ, нужный для того, чтобы иное лицо могло подтвердить полномочия на получение материальных ценностей, переданные ему руководителем организации. В законодательстве есть определенные требования к его составлению.

Передача полномочий в гражданских взаимоотношениях встречается очень часто, особенно в практике хозяйствующих субъектов. В целях предотвращения споров о наличии конкретных прав у доверенного лица рекомендуется заполнять все сопроводительные документ точно и правильно. В статье рассказано, как грамотно оформить доверенность на получение ТМЦ с использованием формы М-2 и М-2а.

Когда понадобится

Оформляют такой бланк в следующих ситуациях:

  • для подтверждения полномочий покупателя при самовывозе ценностей со склада поставщика;
  • для удостоверения прав представителя продавца в момент приемки на территории заказчика;
  • если передача товарно-материальных ценностей осуществляется на нейтральной территории.

Обращаем внимание, что документ составляется в одном экземпляре, причем разрешено выдавать его не только непосредственному работнику компании, но и человеку, который не трудится в организации.

Какие данные содержит форма

Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, право получать товар передается в письменном виде. Но такой документ наделяет других лиц только конкретными правами, например, экспедитор организации уполномочен получить со склада партию компьютеров по договору. Вместе с тем ГК РФ не устанавливает определенных полномочий, которыми наделяется представитель предприятия.

Шаблон доверенности на получение товара обязательно содержит следующие реквизиты:

  • сведения об уполномоченном лице;
  • информацию о доверителе;
  • дату совершения и период действия;
  • подписи сторон.

Документ предъявляется в месте выдачи товарно-материальных ценностей. Сотрудник, выдающий материалы на основании письменного разрешения, сверяет реквизиты с удостоверением личности предъявителя. Срок актуальности полномочий исчисляется с момента ее выдачи.

Как выглядит образец

В действующем гражданском законодательстве нет четких требований к оформлению документа, обязательная типовая доверенность на получение товара не утверждена. В практике хозяйствующих субъектов принято использовать унифицированные формы бланков М-2 и М-2а. Стандарты введены в действие Постановлением Госкомстата № 71а в 1997 году. Вместе с тем за организациями остается право использовать в своей деятельности производные формы. Об этом сказано в Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Передачу полномочий можно оформить с использованием формы М-2а (форма по ОКУД 03150002).

Оборотная сторона

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Утвержденная Постановлением № 71а форма доверенности на получение товара от юридического лица используется в деятельности и индивидуального предпринимателя, и физического лица. В этом случае документ заполняется так:

  • в поле «Организация» указываются фамилия, имя, отчество, с добавлением аббревиатуры ИП при необходимости;
  • подпись ставится в графе «Руководитель» с расшифровкой;
  • номер не указывается или указывается в соответствии с документооборотом.

Реквизиты

Стандартная форма содержит следующие реквизиты, обязательные к заполнению:

  • наименование и ОКПО выдающей компании;
  • номер документа (дублируется в журнале учета выданных доверенностей);
  • дату совершения и срок действия документа;
  • данные паспорта представителя компании, которому выдается документ;
  • наименование поставщика;
  • ссылку на акты, на основании которых организуется движение ценностей;
  • подробную информацию о товаре.

Особенности заполнения реквизитов покажет пример доверенности на получение товара, представленный в пошаговой инструкции.

Пошаговая инструкция по заполнению

При заполнении бланка не должно быть трудностей; как заполнить доверенность на получение товара самостоятельно, описано ниже. Сначала данные вносятся на лицевой стороне документа. Рассмотрим заполнение формы по ОКУД 0315001.

Шаг 1. Указываются реквизиты организации, дата и срок выдачи, номер в соответствии с документооборотом.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

Шаг 2. Необходимо указать должность и паспортные данные доверенного лица (доверенность на получение ценностей от юридического лица обычно выдается экспедиторам, водителям и т.д.).

Шаг 3. Затем заполняются данные относительно поставщика: реквизиты организации, номера и даты приходных документов.

Шаг 4. Перечень ТМЦ подробно заполнять не обязательно, если в документах поставщика отражены наименования и количество товара. Достаточно указать реквизиты приходного документа, единицу измерения количества, общее количество, как цифрами, так и прописью.

Шаг 5. Дается образец личной подписи уполномоченного на получение ТМЦ лица, подписи руководителя и главного бухгалтера (замещающего его работника) проставляются в обязательном порядке. Подписи должных лиц заверяются печатью компании (если она имеется).

В верхней части формы М-2 предусмотрен открепительный корешок. Его тоже следует заполнить. После выдачи представителю компании заполненной формы отрывная часть остается в бухгалтерии.

Форма М-2 позволяет подтвердить полномочия представителя организации, который выступает в ее интересах. Если сотрудник компании в момент передачи ценностей не имел на руках оригинала заполненной по правилам формы, доказать факт передачи будет сложно. По этой причине правильность оформления документа проверяется дважды: при выписке и в момент отпуска товара.

Сроки выдачи и учет выданных доверенностей

Обычно такой документ имеет ограниченный срок действия — до 15 дней. При совершении плановых действий по приемке товара, например, при исполнении договора поставки, срок разрешено продлить до календарного месяца.

Документ по форме М-2 можно не регистрировать, все данные фиксируются на отрывном корешке. Для учета М-2а примеряются специальный журнал учета.

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

  • 2023-06-13 18:26:04
    Если я хочу дать доверенность на получение товаров своему другу, который находится в другом городе, нужно ли мне указывать его адрес в реквизитах или достаточно указать только его ФИО и паспортные данные?
  • 2023-06-15 11:37:47
    как правильно доверенность на получение товаров, если я не являюсь представителем юридического лица, а просто хочу получить товары от своего знакомого, который работает в компании?
  • 2023-06-21 07:41:02
    как правильно оформить доверенность на получение товаров, если я не представитель юридического лица, а просто хочу получить товары от имени физического лица? Спасибо заранее за ответ.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой