1
Оставить комментарий Распечатать

В МФЦ скоро можно будет оплатить госуслуги

Размер шрифта:

Правительство хочет сделать МФЦ максимально полезными для бизнеса и граждан. В связи с этим чиновники разработали и внесли в Госдуму законопроект о наделении многофункциональных центров правом принимать платежи за государственные услуги. Поэтому руководители организаций и ИП смогут сэкономить время, заказывая и оплачивая услуги в одном месте.

Что случилось?

Правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 206211-7 "О внесении изменений в . В документе предложено разрешить МФЦ прием денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, а также уплаты других платежей.

Новые функции МФЦ

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев хочет сделать МФЦ максимально полезными и удобными, премьер-министра беспокоит, что получатели услуг вынуждены тратить время и преодолевать значительные расстояния для их оплаты. Ведь в некоторых местностях, особенно в малонаселенных пунктах, отсутствует экономическая целесообразность открытия отделений или размещения банкоматов кредитных организаций. 

[C=2037]

В связи с этим чиновники предлагают изменить нормы статьи 16 Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ и наделить МФЦ правом открывать кассы для оплаты гражданами получаемых госууслуг. После одобрения поправок в закон Правительство РФ также внесет изменения в Правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Правительство объясняет необходимость новшества тем, что это позволит решить проблемы с оплатой госуслуг, связанных с территориальной удаленностью кредитных организаций от МФЦ. Таким образом, администрирование доходов бюджетной системы также улучшится, а принцип "одного окна" в МФЦ станет реальнее. 

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года