273
Оставить комментарий Распечатать

В 2018 году могут ввести мораторий на проверки МСП

Размер шрифта:

Малому и среднему бизнесу готовят приятный сюрприз к 2018 году. В правительство поступило предложение ввести мораторий на проверки предпринимателей, относящихся к субъектам МСП.

Что случилось?

Предпринимательская платформа «Единой России» предлагает правительству ввести мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства в следующем году. Представители партии напоминают, что 2018 год объявлен годом предпринимательства и такой «подарок» будет уместным со стороны властей.

Кроме того, правительству рекомендовано ужесточить надзор за контролирующими органами. Те должностные лица, которые нарушают закон о защите прав предпринимателей при проверках, в том числе, разрешают их проведение по незаконным основаниям, должны быть наказаны.

Подробности предложения пока не известны.

Почему это важно?

Одна из проблем, с которой сталкиваются предприниматели – чрезмерный контроль. Согласно докладу бизнес-омбудсмена президенту РФ, чаще всего бизнес проверяют представители Прокуроры либо по их указанию. При этом больше всего сложностей возникает при проверках ФНС, Роспотребнадзора и МВД.

Если будет введен мораторий на контроль, административная нагрузка на некоторых предпринимателей снизится.

Что делать?

Правительство не обязательно прислушается к предложениям со стороны. Тем более, что Федеральный закон от 13.07.2015 N 246-ФЗ и так предусматривает для малых и средних предпринимателей надзорные каникулы, которые продлятся до 31 декабря 2018 года. Согласно документу, запрещены плановые проверки, поэтому не исключено, что предлагаемый мораторий – это полный отказ от контрольно-надзорной деятельности.

Когда чиновники выступят с какими-то конкретными законодательными инициативами, редакция PPT.ru обязательно сообщит об этом.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой