31
Оставить комментарий Распечатать

ВС РФ: оспаривать предписания ГИТ следует в административном порядке

Размер шрифта:

Полезная информация для многих наших читателей. Верховный суд РФ подтвердил, что юридические лица и индивидуальные предприниматели должны оспаривать предписания инспекции по труду в административном порядке.

Что случилось?

Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ вынесла Определение от 1 июня 2018 г. N 74-КГ17-6, в котором подтвердила, что предприниматели должны обращаться с исками о признании незаконными предписаний инспекции по труду в административном порядке. Кассационные арбитры уточняют, что вынесенное уполномоченным органом решение является документом властно-распорядительного характера. В нем содержатся обязательные для исполнения указания, что может нарушать права бизнеса и повлечь неблагоприятные последствия. Это и есть основания для проверки законности предписания в административном порядке.

В апелляционной же инстанции посчитали, что такие жалобы надо рассматривать в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в них затрагиваются права и обязанности истцов, прописанные в специальном законе – Трудовом кодексе РФ.

Почему это важно?

В рассмотрении иска могут отказать, если заявление должны рассматривать в ином судебном порядке. В итоге предприниматель может пропустить срок исковой давности и его жалобу вовсе не примут к рассмотрению.

Что делать?

Лица, которые не согласны с предписаниями инспекторов по труду, вправе их оспорить. С правилами предъявления административного искового заявления можно ознакомиться в главе 12 КАС РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой