1
Оставить комментарий Распечатать

Плательщиков экологического сбора может стать больше

Размер шрифта:

Информация из правительства, которая понравится не всем. Чиновники жалуются на маленькие суммы от экологического сбора. Они просят президента разрешить увеличить нормативы утилизации и перечень утилизируемых отходов.

Что случилось?

Глава министерства природы Сергей Донской на встрече с президентом Путиным попросил разрешить правительству увеличить нормативы утилизации, а также расширить перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации. Это позволит ежегодно пополнить бюджет за счет средств экологического сбора на 30 млрд рублей. На 2018 год запланирован сбор 6,5 млрд рублей, но пока от бизнеса поступило только 1,5 млрд.

По теме: ставки экологического сбора и нормативы утилизации.

Почему это важно?

Экологический сбор был представлен чиновниками как стимул для развития системы утилизации. Предполагалось, что производители и импортеры не захотят платить экологический сбор, а займутся созданием заводов по переработке отходов. Других стимулов не предлагали. Поэтому предпринимателям не особо выгодно заниматься утилизацией: проще заплатить экосбор, заложив его в конечную стоимость.

Если чиновники договорятся о новых правилах взимания экологического сбора с производителей и импортеров, все изменится. Сейчас производители и импортеры платят за утилизацию отходов по 36 группам товаров.

Что делать?

Эксперты и защитники бизнеса отмечают, что постепенно экологический сбор превращается в фискальную меру, что увеличивает нагрузку на предпринимателей. Предложения по разрешению этой ситуации можно направить в министерство либо бизнес-омбудсменам.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой